Поиск

Контейнеры для пластиковых бутылок

ВЕСТИ-Тамбов: Тамбовчане начнут выбрасывать мусор по-новому. В августе в областном центре установят специальные контейнеры для сбора пластиковых бутылок. К их изготовлению уже приступили. (ВИДЕО)

20 вот таких контейнеров совсем скоро появятся на улицах областного центра. В основном в местах отдыха тамбовчан - на Набережной, в Парке Культуры, на пляжах, а также рядом с некоторыми контейнерными площадками во дворах.
- Этот контейнер предназначен исключительно для выброса пластиковых бутылок. Диаметр специального отверстия всего 14 сантиметров. Сюда легко помещаются бутылки объемом до 2-х литров, а вот выбросить мешок с обычным бытовым мусором уже вряд ли получится.
На изготовление одного такого контейнера нужно всего несколько часов. Кстати, их мастерят здесь же в цехах «ТЭКО-Сервиса». Представители компании признаются, к запуску нового проекта долго готовились, изучали опыт других регионов и еще раз убедились, подобный метод сбора мусора очень удобен. К тому же, выбрасывая пластиковые бутылки в специальные контейнеры, горожане, можно сказать, дарят им вторую жизнь.
«Эти бутылки собираются селективно с той целью, чтобы они пошли в дальнейшую переработку. В дальнейшем ее перерабатывают в определенный полуфабрикат, который позволяет использовать этот материал для производства различных пластиковых изделий», - сказал Матвей Журавлев, начальник производственного отдела ООО «ТЭКО-Сервис».
Насколько тамбовчане готовы к селективному сбору мусора покажет время. Если идея приживется, специализированные контейнеры будут установлены по всему городу.

корреспондент, Елена Синельникова
оператор, Юрий Сычев

ВЕСТИ-Тамбов