Поиск

"Лесная акустика" в Котовске

ВЕСТИ-ТАМБОВ: В эти выходные в лесу под Котовском Тамбовской области были замечены увлеченные люди. Они играли на необычных музыкальных инструментах, танцевали непонятные танцы, пили чай и не мусорили. Как выяснилось позже, это были участники фестиваля свободного творчества «Лесная акустика».

Теперь здесь кого только не встретишь и чего только не увидишь. За семь лет фестиваль, начинавшийся как концерт на поляне, превратился в многоплановый форум с творческими мастерскими, литературными гостиными, палатой ремесел и фотосушкой.
- Игрушки от Картонного папы представила на фестивале свободного творчества «Экология России». Здесь есть бумажная ракета, дом, паровоз. Дело в том, что последние несколько лет неотъемлемой частью акустического форума является экологическое направление.
А сам фестиваль прирастает новыми «зелеными» партнерами. В этом году в котовские леса из Москвы наведалась команда общероссийского экологического движения «Зеленая Россия». Лесной экоурок его специалисты завершили церемонией принятия в «зеленые пионеры» активистов региона. Не избежал этой участи и глава администрации Котовска Алексей Плахотников.
«Я себя считаю увлеченным человеком, поэтому у нас фестиваль увлеченных людей, если Вы заметили. Притом мы всегда делаем тему. И эта тема практически всегда одна и та же - экология. Мы настолько засорили нашу планету, нашу страну, что нам надо убирать», - сказал Алексей Плахотников, глава администрации Котовска.
На музыкальной сцене в этот вечер известные тамбовчанам «Огнецвет», Линия Молотова, Презумпция Невменяемости, Операция Пластилин и гости из Волгограда и Москвы Кот Гавайский и Туткактут. Многие из них подготовили специальную акустическую программу, чтобы соответствовать стилистике форума.
«То есть без использования каких-то электроинструментов, «примочек» и так далее. Начиналось все это как вынужденная мера, потому что в лесу, где мы собирались, естественно, не было никакого электричества. Просто люди садились на бревно и начинали на гитаре играть. Но потом мы решили это сделать своеобразной изюминкой», - сказал Павел Терехов, президент фестиваля свободного творчества «Лесная акустика», лидер рок-объединения Rising Sun.
Услышать любимые группы в ином формате с каждым годом собирается все больше гостей. До семисот человек приезжают с палатками, чтобы окунуться на пару дней в атмосферу чистоты и добра.
«Мы настолько очарованы этим событием, нам настолько здесь нравится, здесь все организовано с такой душой. И самое главное, то, что здесь происходит наверняка оставит след в душе каждого, кто принял здесь участие. И я уверена, что люди, побывавшие здесь единожды, захотят приехать снова и снова», - сказала Елена Маслова, руководитель аппарата председателя общероссийского экологического движения «Зеленая Россия».
А ночью сцену превратили в кинотеатр под открытым небом. И снова балом правили экологи. Показали лучшие «зеленые» документальные фильмы от «Экочашки». Экология окружающей среды, уверены организаторы, начинается с чистоты сознания и души.

корреспондент, Алла Лавриненко
оператор, Владимир Поддячий

ВЕСТИ-ТАМБОВ