Поиск

Почему нет порядка на площадке?

Контейнерная площадка на улице Ивана Франко, напротив магазина «Маяк», рассчитана на мусор из ближайших многоэтажек и нескольких торговых точек, заключивших соответствующий договор на вывоз. Но отходы сюда несут и жители частного сектора, и уличные торговцы. В результате состояние площадки и прилегающей к ней территории перестало устраивать местных жителей, и они обратились на сайт «Прямая Линия» с Александром Никитиным.

«У нас полнейшая антисанитария творится на улице уже какой год, а именно свалка мусора находится буквально в нескольких шагах от жилого дома № 12, 14», - жалуются горожане. «Площадка не огорожена, и мусор летит по всему району, частный сектор выкидывает отходы от вырубки деревьев и с огородов прямо на землю... На просьбы и обращения наши так и не приняты были никакие меры, очень просим Вас решить данную проблему, а именно перенести и благоустроить место под размещение ТБО».
Подобные проблемы не редкость там, где многоквартирный жилой фонд граничит с частным сектором. С одной стороны, жители многоэтажек высказывают справедливые замечания. С другой, жителям частного сектора практически невозможно запретить выносить отходы на контейнерную площадку. В таких случаях приходится искать компромисс.
В частности, по указанному адресу было решено заменить 8 небольших контейнеров на ещё один бункер. Таким образом, теперь с площадки на Ивана Франко ежедневно вывозится три бункера бытового мусора и древесно-растительных остатков, а это в общей сложности 24 кубометра отходов. Кстати, жалоб на качество работы компании «ТЭКО-Сервис» у местных жителей нет.
Безусловно, непозволительно выбрасывать отходы не в бункер, а рядом. Нарушают правила благоустройства и торговцы местного стихийного рынка, которые не заключают договор на вывоз мусора, но при этом несут его на ближайшую контейнерную площадку. С нарушителями должна разобраться городская административная комиссия.
Что касается благоустройства места сбора отходов, то по действующим сегодня правилам это обязанность собственников жилья. Прежде всего, следует обратиться в свою управляющую компанию, которая приведет площадку в надлежащий вид своими силами или заключит договор с профильной организацией.
В настоящее время компания «ТЭКО-Сервис» в рамках реализации проекта модернизации сбора и вывоза отходов в частном секторе строит и реконструирует более шести десятков контейнерных площадок. Это позволит, во-первых, улучшить качество обслуживания частного сектора, а во-вторых, практически исключить ситуации, подобные той, что сложилась на улице Ивана Франко.