Поиск

Первые результаты проекта

Три недели прошло, как компания «ТЭКО-Сервис» установила в Тамбове первые 20 контейнеров для пластиковых бутылок. Горожане в целом положительно отнесли к новшеству и подержали инициативу по раздельному сбору ПЭТ-тары.

Как показывают предварительные результаты, быстрее наполняются контейнеры на площадках рядом с жилым сектором. В местах массового отдыха, вопреки ожиданиям, бутылок выбрасывают меньше. Поэтому, скорее всего, часть уже установленных контейнеров переместят во дворы. Тем более, что сезон долгих прогулок, зноя и прохладительных напитков подходит к концу.
При первом полном объезде мусоровоз, а клети обслуживает отдельная машина, собрал 350 килограммов пластика. Не весь он относится к перерабатываемой ПЭТ-таре, но со временем и при дополнительном экологическом воспитании тамбовчане научатся более тщательной сортировке.
Первые недели реализации проекта «ТЭКО-Сервис» выявили ещё одну неожиданную проблему – вездесущие расклейщики объявлений восприняли контейнеры, как дополнительные рекламные площади. Между тем, ёмкости для пластиковых бутылок не место под рекламу, для этого в городе есть специальные информационные стенды.