Поиск

Собираем вторсырьё

45 кубометров пластиковых бутылок выбросили горожане в специализированные контейнеры, установленные в Тамбове компанией «ТЭКО-Сервис» чуть больше месяца назад.

За это время мусоровоз четыре раза очищал клети для ПЭТ-тары, и если в первый раз в них накопилось всего 5 кубометров вторсырья, то при последнем объезде – 15 сентября машина собрала уже 21 кубометр пластиковых бутылок.
Следует отметить, что контейнеры вывозит предназначенный для этого мусоровоз, то есть ПЭТ-тара с другим бытовым мусором не смешивается. Готовое вторичное сырьё отправляется на мусороперерабатывающий завод «КомЭк».
Попадают в клети для пластиковых бутылок и другие отходы. Не разобравшись или не задумываясь, тамбовчане выбрасывают в специализированные ёмкости стекло, пакеты и бутылки из-под молочных продуктов. Хотелось бы попросить горожан тщательнее относится к сортировке, а при возможности сминать пластиковые бутылки, чтобы уменьшить их объём.
Реализация проекта продолжается. В ближайших планах компании установка во дворах ещё 15 контейнеров для пластиковых бутылок.