Поиск

Утвержден перечень готовых товаров, подлежащих утилизации

28 сентября вступило в силу распоряжение правительства, разработанное Минприроды России. Действие перечня готовых товаров, подлежащих переработке, включая упаковку, будет способствовать сокращению объемов захоронения отходов на полигонах и, благодаря этому, снижению нагрузки на окружающую среду.

В перечень вошли товары, которые составляют основную часть твердых коммунальных отходов: бумага и картон – 25–32%, полимеры – 7–15%, стекло – 5–8%, текстиль и швейные изделия – 4–7%, кожа и резина – 2–5%, чёрные металлы – 3–6%, цветные металлы – 0,5–1,5%, элементы питания – 0,5–1,5%.
Более трети твердых коммунальных отходов составляет упаковка, количество которой непрерывно увеличивается в связи с растущим уровнем потребления. Производство упаковочных материалов возрастает примерно на 5% в год, а доля пластмасс в них увеличивается ежегодно на 11%. Кроме того, с увеличением количества автомобильного и грузового транспорта растут объемы использования автомобильных покрышек и шин.
По данным Росстата в России ежегодно образуется около 70 млн т твердых коммунальных отходов. Только 10% из них направляется на утилизацию и обезвреживание, оставшиеся 90% подвергается захоронению.
Как ранее отмечал глава Минприроды России Сергей Донской, в нашей стране в среднем объем образования отходов составляет около 500 кг в год на одного человека. Среди крупнейших производителей отходов - Китай, Япония, Франция. Объем ТБО на душу населения в странах Европы составляет в среднем 500 кг/год, в США - 700 кг/год.

Источник сайт Минприроды РФ