Поиск

Прокуратура требует организовать вывоз мусора

Прокуратура Пичаевского района требует от администрации Байловского сельсовета заняться вопросами сбора и вывоза бытовых отходов. На бездействие органа местного самоуправления пожаловалось Вернадское лесничество.

Проверкой установлено, что администрация Байловского сельсовета не организовала сбор и вывоз мусора в поселках Октябрьский, Каменный Умет и Красное лесничество. Местные жители выбрасывают бытовые отходы, где придётся, из-за чего образуются стихийные свалки, в том числе и в лесных массивах.
Между тем, в соответствии с федеральным законодательством, организация сбора и вывоза бытовых отходов отнесены к вопросам местного значения городских и сельских поселений. Несоблюдение указанных требований законодательства приводит к захламлению территории и нарушает право человека на благоприятную окружающую среду.
В этой связи прокуратура направила в суд иск с требованием обязать администрацию Байловского сельсовета в течение месяца принять меры по организации сбора и вывоза мусора в названных посёлках путем заключения договора со специализированной организацией.
Исковое заявление находится в стадии судебного рассмотрения.

По материалам прокуратуры Пичаевского района