Поиск

Тамбов: первые шаги к селективному сбору отходов

6,6 тонн пластиковых отходов – таков результат первых трёх месяцев реализации в Тамбове проекта по переходу к раздельному сбору ПЭТ-тары. В августе компания «ТЭКО-Сервис» установила 20 специальных ёмкостей под пластиковые бутылки в центральной части города, в октябре ещё 10 контейнеров появились на севере Тамбова.

Клети, которые организация изготавливает сама, установлены преимущественно в жилом секторе. Первые месяцы обслуживания показали, что жители спальных районов более ответственно подходят к разделению отходов, нежели гуляющие в городском парке. К сожалению, попытка установить контейнеры для сбора пластика в местах отдыха большого успеха не имела.
«Проект по установке контейнеров для пластика – это эксперимент, который сегодня можно расценивать исключительно как социальный», - поясняет исполнительный директор компании «ТЭКО-Сервис» Алексей Плахотников. «Экономической выгоды проект не дает: совокупные затраты на производство контейнеров и транспортную логистику съедают возможную прибыль. Но для нашей компании, как социально ответственного бизнеса, принципиально было сделать этот первый шаг к селективному сбору отходов».
Собранный пластик поступает на мусороперерабатывающий комплекс «КомЭк», где подвергается вторичной сортировке. Результат первых месяцев работы проекта оказался скромным: из общего «грязного» веса собранных пластиковых отходов вес чистого ПЭТ-вторсырья составил меньше половины – 2,7 тонны.
«Но это не причина отказаться от необходимого для города проекта, а повод начать активную разъяснительную компанию», - уверен Алексей Плахотников. «Мы будем рассказывать, какой именно пластик следует бросать в специальные контейнеры, а чего туда бросать не надо. По мере возможности, покажем весь процесс сбора ПЭТ-тары: от контейнера до мусоросортировочного завода».
В регионе создается система обращения медотходов
На Тамбовщине начинает работу централизованная система обезвреживания медицинских отходов, созданная в рамках соглашения между администрацией области и инвесторами.
Таким образом, в регионе решается серьёзная и давняя экологическая проблема. До сих пор медицинские отходы часто оказывались в одном контейнере с бытовым мусором, что наносит вред окружающей среде и является потенциальной угрозой для здоровья человека.
Новое предприятие разместилось на территории комплекса «КомЭк», выступающего в роли мусороперерабатывающего кластера. В течение этого года был построен и оборудован специализированный цех, мощностей которого хватит для обезвреживания медотходов всех государственных лечебных учреждений и частных клиник Тамбовщины.
Технология и установка подбирались с учетом потребностей области и опыта работы других регионов. В итоге, выбор был сделан в пользу отечественного оборудования из Санкт-Петербурга, которое позволяет минимизировать контакт человека с отходами.
Оборудование прошло государственную экологическую экспертизу и соответствует всем современным нормам и требованиям. Поступающие в цех отходы до момента обезвреживания будут храниться в специальной холодильной установке. Для так называемых «грязных» и «чистых» зон в цехе оборудованы две разные системы вентиляции. После обезвреживания 2-х тонн отходов остаётся всего ведро безопасной для окружающей среды золы, которая отправляется на полигон для захоронения. В рамках реализации проекта также решена проблема безопасной транспортировки отходов лечебных учреждений до места обезвреживания.