Поиск

Новый полигон по сбору мусора в Рассказовском районе

ВЕСТИ-ТАМБОВ (видео)
Важный шаг в создании системы безопасной утилизации бытовых отходов. В Рассказовском районе ввели в эксплуатацию полигон, который будет обслуживать сразу четыре муниципалитета. Это уже третий объект санитарной очистки в Тамбовской области, соответствующий всем требованиям экологической безопасности.

Масштабы впечатляют. Общая площадь полигона - 15 гектаров. Вот эта ванная глубиной восемь метров - одна из трех карт для подземного захоронения отходов. Уже посчитали, что за тридцать лет - а это плановый срок эксплуатации полигона - здесь утилизируют два миллиона тонн отходов. Некоторым дадут вторую жизнь.
«Спустя какое-то время, а это у нас 1 января 2017 года, мы планируем на этом объекте уже организовать и сортировку отходов: все завозимые коммунальные отходы будут проходить предварительную сортировку, разделение на полезные фракции для дальнейшей переработки», - сказал Игорь Блюм, исполнительный директор мусороперерабатывающего комплекса «КомЭк».
Отходы сюда будут привозить из Рассказово, а также Рассказовского, Бондарского и Сампурского районов. Старые свалки не соответствовали современным нормам и зачастую загрязняли природу. Новый полигон пока не принял ни одной машины с мусором: ждет лицензию и утвержденную ставку тарифа - но уже имеет безупречную репутацию.
«Этот объект построен в соответствии с утвержденным проектом, который прошли все экспертизы - это экспертиза общестроительная, государсвтенно-экологическая экспертиза, получили положительное заключение», - сказал Борис Коротаев, заместитель руководителя Управления Росприроднадзора по Тамбовской области.
- Полигон построили на этом месте далеко не случайно. Геологическая разведка показала, что здесь находится глиняный грунт. А, как известно, глина является естественным природным барьером, который не позволяет попадать фильтрату от отходов в грунтовые воды.
Ну а то, что не пропускает глина, забирает дренажная система. По трубам сточные воды поступают в пруды-испарители, они же накопители. Запасы воды нужны на случай возгорания мусора. В Тамбове и Жердевском районе такие современные объекты санитарной очистки уже успешно работают. Со дня на день запустят аналогичный полигон в Уваровском районе. Ну а следующими участниками этого экологического марафона станут Кирсанов и Моршанск.

корреспондент, Екатерина Кошеренкова
телеоператор, Юрий Сычев

ВЕСТИ-ТАМБОВ