Поиск

Утилизация медицинских отходов

ВЕСТИ-ТАМБОВ (видео) В Тамбовской области заработала централизованная система обезвреживания медицинских отходов. Это решение давней проблемы, которая напрямую угрожала экологии региона. Как работает линия?

Это специально оборудованный цех, производственных мощностей которого хватит для обезвреживания медотходов всех лечебных учреждений области. Новое предприятие разместили на территории комплекса «Комэк».
«Мы очень рады, что мы можем предоставить такую площадку, организовать на нашей территории такой кластер. Здесь проще организовать этот процесс правильно, с соблюдениями всех экологических и санитарных требований, на этой площадке так и будет сделано», - сказал Игорь Блюм, исполнительный директор.
Проблема обезвреживания использованных шприцев, капельниц, перевязочного материала и прочих медотходов в регионе стоит необычайно остро. Технологию, уничтожающую отходы, подбирали с учетом этих потребностей, и тщательно изучив опыт работы других регионов. Установка позволяет минимизировать контакт человека с отходами.
«Оборудование современное, прошло экологическую экспертизу, соответствует всем нормам и требованиям и после 2-х тонн обезвреженных отходов на выходе получается ведро абсолютно безопасной золы, которое захоранивается на полигоне», - сказала Екатерина Матрехина, руководитель цеха по обезвреживанию.
Медицинские отходы накапливаются в холодильной камере. Линия может работать круглосуточно. В рамках проекта также решили и проблему безопасного вывоза отходов от лечебных учреждений до точки обезвреживания, специально оборудованным транспортом.

корреспондент, Мария Дмитриева
телеоператор, Кирилл Рыбаков

ВЕСТИ-ТАМБОВ