Поиск

Экопозитив-2015

5 декабря в Москве в Центральном доме художника прошла V ежегодная церемония вручения премии ЭКОПОЗИТИВ-2015. Эта награда, учреждённая Зелёным движением России ЭКА, вручается общественным активистам и организациям, которые реализовали успешные проекты, направленные на улучшение экологической ситуации и повышение экокультуры в своих сообществах. На этот раз в число победителей вошла тамбовская компания «ТЭКО-Сервис», которая представила на конкурс проект по внедрению в Тамбове инфраструктуры раздельного сбора отходов.

Торжество прошло в рамках II Российской экологической недели. В нескольких залах ЦДХ развернулась выставка, где компании и народные умельцы продемонстрировали, как современный человек из потребителя природных ресурсов может стать настоящим защитником и другом окружающей среды. Здесь можно было посмотреть современные электромобили и городские контейнеры для сбора опасных отходов, примерить экоодежду и попробовать полезные экопродукты.
Организаторы постарались сделать так, чтобы все гости праздника могли найти себе занятие по душе: кулинарное соревнование сыроедов и вегетарианцев, практика изготовления витаминных зеленых коктейлей, ручек и блокнотов из типографских обрезков, урок по предновогоднему украшению дома. Одними из самых популярных среди гостей ЭКОПОЗИТИВа стали мастер-классы по эбру – рисованию на воде, росписи экосумок и мехенди – тату хной.
Торжественное награждение победителей открылось премьерным показом этнической одежды. Затем на сцену стали приглашать победителей. В этом году из 200 проектов, выдвинутых на премию, лучшими были признаны 15 в номинациях «Общественные экологические организации и гражданские инициативы», «Экология и бизнес», «Социальное предпринимательство в экосфере», «СМИ и новые медиа», «Проекты в сфере экопросвещения».
Компанию «ТЭКО-Сервис» на церемонии представлял исполнительный директор Алексей Плахотников: «Мы очень рады, что нашу работу заметили и оценили. Реализация проекта по установке контейнеров для пластиковых бутылок продолжается. Параллельно с ним идёт другая важная программа – по экологическому воспитанию. Уверен, что так – шаг за шагом мы все вместе перейдём на качественно новый этап по обращению с коммунальными отходами».

Фотоальбом "ЭКОПОЗИТИВ-2015"