Поиск

Юрий Рогачев: «От каждого из нас зависит, будет город чистым или грязным"

Фрагмент интервью главы города Тамбова Юрия Рогачева интернет-порталу "Новый Тамбов".

- Мусорный вопрос остается одним из самых больных для жителей северной части Тамбова. Главная проблема в том, что значительная часть домов была введена в эксплуатацию без оборудованных мусорных площадок. В итоге баки и бункеры ставят в места, совершенно не предназначенные для этого. Мусоровозы не могут подъехать и опустошить их, образуются горы мусора. Возникают конфликтные ситуации, заложниками которых становятся управляющие компании, мусоровывозящие организации и сами жители. Каким образом будет решаться эта проблема?
Юрий Рогачев: Ваш вопрос очень кстати, потому что буквально сегодня я завершил презентацию по организации сбора и вывоза мусора в Тамбове, которую я планирую показать губернатору. В ней четко прописана концепция того, что именно мы будем делать в городе, чтобы искоренить эту проблему. В первую очередь будут определены все законные точки сбора мусора. Никаких стихийных свалок быть не должно: ни на окраинах, ни, тем более, во дворах жилых домов.
«Именно от каждого из нас зависит, будет город чистым или грязным. Если каждый из нас донесет мусор до урны, он не только поможет городу, но и одержит маленькую победу над своей ленью и равнодушием».
Во-вторых, заменим все мусорные баки на современные евроконтейнеры с крышками, а также контейнеры заглубленного типа, все это будем огораживать. Подобные контейнеры уже кое-где установлены в Тамбове, мы продолжим эту практику. Также на мусорных площадках мы планируем устанавливать таблички-объявления с так называемой социальной рекламой, пропагандирующей социальную ответственность за выброшенный мусор, а также бережное отношение и любовь к окружающей природе и местам проживания.
В настоящий момент нами уже полностью сформирован проект сбора мусора для микрорайона Пехотка, то есть определены все площадки с пунктами сбора мусора. То же самое мы сделаем на севере города. Я могу с полной ответственностью заявить, что вскоре организация сбора мусорных отходов в Тамбове будет на очень высоком уровне.
- А вопрос раздельного сбора бытовых отходов при разработке этой концепции учитывается?
Юрий Рогачев: Безусловно. Количество клеток для пластиковой тары по городу будет увеличено в разы. Сейчас таких точек 29, будет — 200. Думаю, что к концу следующего года мы забудем о мусорной проблеме в городе.

"Новый Тамбов"