Поиск

Компания «ТЭКО-Сервис» получила лицензию на сбор и вывоз мусора

ВЕСТИ-ТАМБОВ Вывозить мусор, а значит ежедневно обеспечивать нашу экологическую безопасность, должны компании, которые подходят к этому со всей ответственностью. Поэтому государство с 2015-го года вновь ввело лицензирование в сфере вывоза коммунальных отходов.

Лицензия на сбор и транспортирование бытовых отходов красуется в офисе «ТЭКО-Сервиса» на самом видном месте. Получить документ компанию заставил новый федеральный закон, утверждающий иные и, по словам специалистов, революционные принципы регулирования этого вида деятельности. Впрочем, сама революция ещё впереди, поскольку доверить её государство может только надёжным борцам за чистоту - то есть, получившим лицензию.
«Теперь практически каждый этап деятельности в области обращения с отходами лицензируется, в том числе, сбор и транспортирование и, поэтому, я думаю, это повлияет в целом на улучшение экологической обстановки в регионе, по крайней мере, в нашем»,- сказал Борис Каратаев, заместитель руководителя Росприроднадзора по Тамбовской области.
Первоначально срок получения разрешения на работу был ограничен 1-ым января 2016-го. Однако законодателям пришлось его продлить до июля - участники рынка, в большинстве своём, не торопились. В Тамбовской области подобный документ сейчас есть только у «ТЭКО-сервиса».
«Довольны, жители довольны. Пять метров вокруг контейнера они на себя взяли и, в принципе, сейчас намного чище стало, чем раньше было, я вот по этому контейнеру даже говорю», - сказал Сергей Сергеев, председатель уличкома №11.
Не опаздывать и выполнять обязательства - один из принципов работы компании.
«Сегодня мы готовы обеспечивать хорошую качественную уборку на всей территории города. На сегодняшний день в компании насчитывается 68 единиц только мусоровывозящей техники, порядка 250-ти работников, то есть, достаточно большая ударная сила для того, чтобы содержать город в чистоте и порядке», - сказал Алексей Плахотников, исполнительный директор ООО «ТЭКО-Сервис».
Что будет, если и после 1-го июля лицензию на вывоз мусора остальные тамбовские компании так и не получат? По закону они должны уйти с рынка, но, это самый пессимистичный и, скорее всего, гипотетический вариант развития событий. Впрочем, в «ТЭКО-Сервисе» готовы ко всему и уверяют, что тамбовчане, при любом исходе, с мусором не останутся.
корреспондент, Оксана Патрейко 
телеоператор, Илья Комбаров

ВЕСТИ-ТАМБОВ