Поиск

Открытие Уваровского межмуниципального полигона

8 февраля начал работу Уваровский межмуниципальный полигон «КомЭк» – четвертый из семи современных полигонов, которые согласно Генеральной схеме санитарной очистки области должны прийти на смену старым свалкам. Новый объект предназначен для коммунальных отходов города Уварово и четырёх районов – Уваровского, Ржаксинского, Мучкапского и Инжавинского.

«Для уваровцев это очень важное событие!», - отметил на церемонии открытия глава города Владислав Денисов. «Старая свалка находится в границах муниципалитета, летом мусор часто горел, что доставляло неудобства местным жителям и в целом оказывало негативное влияние на окружающую среду. Теперь с приходом инвестора и строительством современного полигона мы уверены, что бытовые отходы будут утилизироваться строго по правилам».
Полигон построен с соблюдением существующих норм и требований. Участок в 13 гектаров расположен вдали от населённых пунктов и охранных зон. Кроме того, при выборе места учитывалось отсутствие подземных вод. Проект прошёл государственную и экологическую экспертизы. В отличие от выработавших свой ресурс свалок технология утилизации отходов на полигоне позволяет обеспечить безопасность и защиту окружающей среды.
Уваровский объект рассчитан на 46 лет и почти 1,5 миллиона кубометров коммунальных отходов. На въезде установлена весовая, которая позволяет учитывать вес всех поступающих на полигон отходов. Ведётся радиационный контроль.
На новом межмуниципальном полигоне «КомЭк» будут работать 9 человек, но в перспективе количество рабочих мест значительно увеличится. «На предприятии появится участок сортировки, где из поступающих на полигон отходов будет выбираться вторичное сырьё» - пояснил исполнительный директор мусороперерабатывающего комплекса «КомЭк» Игорь Блюм. «С будущего года новый федеральный закон запрещает захоронение мусора без предварительной сортировки.
Таким образом, в Тамбовской области – одном из самых экологически благополучных регионов России продолжается реализация Генеральной схемы санитарной очистки и поэтапная подготовка к полномасштабному вступлению в силу 458 федерального закона – документа, определившего новые принципы обращения с отходами».