Поиск

КОТовская выставка

19 февраля в 17 часов в Новой Галерее откроется «КОТовская выставка». Главный персонаж представленных в экспозиции работ – кошка, хотя нашлось место и для других братьев наших меньших.

На выставке около шестидесяти работ тамбовских художников, картины, представленные липецким Центром изобразительных искусств, карикатуры Андрея Бильжо и деревянные кошки Сергея Горшкова из воронежской галереи Х.Л.А.М.
Партнёром выставки в «Новой Галерее» выступила компания «ТЭКО-Сервис» и его исполнительный директор, депутат Тамбовской городской Думы Алексей Плахотников.
Анималистический жанр за тысячелетия своей истории прошёл путь от наскальных изображений до видео-арта и «человека-собаки». Но на выставочных площадках изображения животных в традиционных техниках скорее можно назвать фрагментарным явлением. Хотя в нашей жизни образы животных окружают нас повсюду: одежда, аксессуары, календари, посуда, марки, открытки. Вспомним ещё о новомодной привычке многих пользователей социальных сетей «лайкать котиков».
Куратор выставки Ирина Бирюкова считает, что экспозиция будет интересна для семейного просмотра. Ведь именно дети зачастую подталкивают родителей к тому, чтобы в доме появился добрый и пушистый друг.
И всё же, у «КОТовской выставки» есть и второй, более глубокий, смысл. Организаторы стремятся привлечь внимание общественности к положению животных, живущих рядом с нами. Ведь это не только те, кто обласкан любовью своих хозяев, но и сотни бездомных кошек и собак, ставших таковыми по воле человека.
Выставка работает в выставочном зале Тамбовского отделения ПАО Сбербанк (Новая галерея, ул. К. Маркса, 130).