Поиск

Две тысячи рублей за парковку у контейнерной площадки

Автомобилист, припарковавший свою машину у контейнерной площадки, и тем самым мешающий работе мусоровозной техники, нарушает правила дорожного движения и может быть оштрафован. К такому выводу пришли члены комитета по городскому хозяйству Тамбовской городской думы на заседании, которое состоялось 17 февраля.

Проблему личного транспорта, создающего препятствия для своевременного вывоза коммунальных отходов, депутаты обсуждают не впервые. В прошлый раз они поручили экспертно-правовому отделу думы разобраться, является ли дворовая территория проезжей частью.
От этой юридической тонкости зависит, сможет ли ГИБДД фиксировать нарушение статьи 12.19 Кодекса об административных правонарушениях, а именно «нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств».
Эксперты, изучив закон и правовую практику, пришли к выводу, что к дворовой территории в полной мере применимы правила дорожного движения, а значит их нарушение влечёт за собой штраф. Его сумма по указанной статье составляет две тысячи рублей.
Как пояснили представители ГИБДД, выехать к каждой контейнерной площадке, где припаркован автомобиль, у госавтоинспекции нет, но есть право возбудить административное дело по заявлению водителя мусоровоза.
Председатель думского комитета Алексей Власкин уверен, что наказание рублём станет воспитательным моментом как для самих нарушителей, так и для остальных тамбовских автовладельцев. Значительную роль в этом должны сыграть средства массовой информации.
Алексей Плахотников – исполнительный директор компании «ТЭКО-Сервис»: «Припаркованный у контейнерных площадок транспорт значительно усложняют работу любой мусоровывозящей компании, а иногда делает её невозможной. Поэтому сотрудники «ТЭКО-Сервис» готовы обращаться в ГИБДД. Особенно в тех случаях, когда автомобиль оставляется у площадки надолго, когда нет возможности связаться с автовладельцем.
Сейчас о каждом подобном случае водитель сообщает диспетчеру, который, в свою очередь, сообщает в управляющую компанию и ГИБДД. То есть водитель не может уехать с точки, просто не забрав мусор. Движение машин отслеживается с помощью системы навигации. Бывает, что хозяина машины удается найти быстро, и тогда мусоровоз возвращается на площадку и забирает отходы. Но иногда подъезда к контейнерам нет несколько дней, и на площадке образуется гора мусора, убирать которую приходится уже с помощью трактора.
Штраф – это один из путей решения проблемы, для автовладельцев, которым не хочется думать о тех неудобствах, которые они причиняют своим соседям. Снять больной вопрос только уговорами или только штрафами невозможно, а вот комплекс мер точно поможет».