Поиск

Там, где выбрасывают мусор

Дорога, ведущая из Жердевки со стороны улицы Комиссарова, - яркое свидетельство безалаберности и преступного безразличия к окружающей среде. Даже сейчас – в сезон цветения сирени, в зарослях которой буквально утопает заброшенная территория, ничто не может заглушить специфический запах отходов.

Бытовой и строительный мусор, шкуры домашнего скота не только сваливают на обочину, но зачастую и поджигают. По злой иронии, дорога эта ведёт на Жердевский межмуниципальный полигон «КомЭк», где твёрдые коммунальные отходы утилизируется с соблюдением существующих норм экологической безопасности.
О несанкционированных свалках вблизи Жердевки в своём обращении к губернатору Александру Никитину на сайте «Прямая линия» рассказали жители улицы Комиссарова: «жители города и района не довозят мусор до свалки и сваливают его, где попало. Борис Коротаев, заместитель руководителя регионального Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Тамбовской области, был на полигоне и видел безобразие, мусор меньше на полигон везут, выбрасывают рядом.
Администрацией города надлежащих мер для наведения порядка не принимает несанкционированная свалка завалена продуктами убоя (овечьи шкуры и головы), неужели нельзя найти виновных лиц, допустивших нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, ведь в городе держат скот три хозяйства», - сообщают губернатору жители.
Жердевский полигон был построен в соответствии с Генеральной схемой санитарной очистки Тамбовской области и заработал в 2013 году. Он рассчитан на отходы из трёх территорий – Жердевского, Токаревского и Мордовского районов. Такая сегментация позволяет оптимизировать региональную схему обращения отходов и отказаться от нескольких десятков старых свалок.
Однако, по словам исполнительного директора «КомЭк» Игоря Блюма, мусор на полигон везут лишь из Жердевского района: «Дурная привычка сваливать вдоль этой дороги бытовые отходы существовала задолго до строительства нашего полигона. Этим грешат местные жители и некоторые предприниматели, для которых сознательный отказ от безопасной утилизации в пользу обочины и оврага – дополнительный источник дохода. С этим можно и нужно бороться», - уверен Игорь Блюм.
В 2014 году районная прокуратура уже интересовалась старой городской свалкой, куда местная мусоровывозящая компания, вопреки всем санитарным нормам и правилам, продолжала возить отходы. Тогда суд требования прокуратуры удовлетворил и обязал районную власть провести рекультивацию жердевской свалки.
Теперь в дымящую свалку превращаются окрестности города, что тревожит местных жителей, которые имеют полное право на безопасную окружающую среду.
«На нашем полигоне есть всё необходимое, чтобы обеспечить экологическую безопасность», - поясняет исполнительный директор «КомЭк» Игорь Блюм. «Более того, мы не стоим на месте и до начала следующего года здесь заработает линия по сортировке. Из отходов, поступающих на Жердевский межмуниципальный полигон, мы будем извлекать вторичное сырьё и отправлять его на переработку».

Фотоальбом