Поиск

Студенты РАНХиГС на мусороперерабатывающем заводе

26 мая студенты Тамбовского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы побывали на Тамбовском мусороперерабатывающем комплексе «КомЭк». Будущие дипломированные чиновники вместе с преподавателем - Николаем Перепечиным познакомились с работой единственного в регионе предприятия, специализирующегося на безопасной утилизации коммунальных отходов.

О том, как работает региональная система обращения с отходами и какие изменения произойдут в этой сфере в ближайшее время, говорили в кабинете исполнительного директора завода «КомЭк» Игоря Блюма. Игорь Хаимович и руководитель другого профильного предприятия – мусоровывозящей компании «ТЭКО-Сервис» Алексей Плахотников пояснили, что 458 федеральный закон, принятый в 2014 году, вступает в силу поэтапно: разрабатываются территориальные схемы и программы, готовится документация для выбора региональных операторов, утверждаются методики определения нормативов накопления отходов.
Студентов интересовало, как в будущем будут выстраиваться отношения между жителями и специализированными организациями и каким образом изменения повлияют на существующую экологическую ситуацию.