Поиск

Замглавы Минстроя высоко оценил тамбовскую систему утилизации отходов

Побывав на мусороперерабатывающем комплексе «КомЭк», заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис дал высокую оценку тамбовской системе утилизации коммунальных отходов и планам по её развитию.

Знакомству с тем, как в Тамбове и области собирают, вывозят, сортируют и перерабатывают мусор Андрей Чибис и его сопровождающие – заместитель губернатора Игорь Кулаков, глава Тамбова Юрий Рогачев, чиновники, курирующие ЖКХ, и журналисты уделили больше часа. Прежде всего, замминистра отсмотрел мусоровозную технику компании «ТЭКО-Сервис», которая ежедневно обслуживает областной центр, Мичуринск, Притамбовье и ряд других территорий региона. Андрея Чибиса заинтересовали современные технологии сбора отходов, которые подошли бы не только для города, но и для сельских территорий. Он отметил, что поддержка создания полноценной инфраструктуры по утилизации, в том числе в небольших населённых пунктах, ключевое направление в деятельности министерства.
«В Тамбовской области уже работают четыре современных межмуниципальных полигона, которые в будущем году планируется укомплектовать сортировочными линиями», - пояснил региональный координатор проекта «Экология России», член Координационного совета по развитию отрасли обращения с отходами ЦФО Алексей Плахотников. «Сейчас проектируется строительство ещё трёх полигонов и одного мусоросортировочного комплекса, таким образом потребности области в объектах безопасной утилизации будет закрыта».
Из приёмного отделения «КомЭк», куда поступают все коммунальные отходы, Андрей Чибис поднялся на сортировку. Сегодня здесь извлекается в среднем до 45 процентов от объема поступающих отходов. По словам руководителя предприятия Игоря Блюма, на заводе могут выбирать и больше, но к сожалению, в России пока не всё вторичное сырьё перерабатывается. Остатки или так называемые «хвосты» пока отправляются на захоронение, но на «КомЭке» уже сейчас при участии российских ученых создаётся технология по полезному использованию неперерабатываемых остатков – СВЧ-термолиз. Андрей Чибис осмотрел экспериментальную установку и продукты, получаемые с её помощью – кокс и печное топливо.
«Перерабатывать до 90 процентов отходов – это очень интересная и амбициозная задача», - отметил заместитель министра. «Мы будем наблюдать за её решением и помогать!»
Не меньше экспериментальной установки Андрея Чибиса заинтересовал новый центр по обезвреживанию медицинских отходов, который предлагает лечебным учреждениям региона полный цикл – от сбора в контейнеры и перевозки специализированным транспортом до обезвреживания и захоронения на полигоне.
Центр появился благодаря инвестиционному соглашению между администрацией Тамбовской области и частным инвестором. Сумма вложений составила 36 миллионов рублей. При выборе технологии и оборудования остановились на отечественной разработке – установке промышленной группы «Безопасные технологии» из Санкт-Петербурга. Мощность оборудования покрывает потребность Тамбова и Тамбовской области. После обезвреживания 2 тонн опасных медицинских отходов образуется всего 20 килограммов инертной золы, которая безопасна для окружающей среды.
«Таких центров очень не хватает в стране», - считает Андрей Чибис. «То, что я увидел на тамбовском предприятии, заслуживает уважения. Такие проекты необходимо тиражировать в другие регионы.
В целом, Тамбовская область молодцы, что не просто отправляют отходы на полигон, а извлекают вторичное сырьё и отправляют на переработку. Будем помогать!» - подвёл итог своего знакомства с системой утилизации заместитель министра строительства и ЖКХ.

Фотоотчёт

Фотоотчёт-2