Поиск

Проекту по сбору ПЭТ-тары год

 

Исполнился год, как мусоровывозящая компания «ТЭКО-Сервис» реализует в Тамбове проект по раздельному сбору ПЭТ-тары. В августе 2015-го в парках и скверах областного центра были установлены первые 20 контейнеров для пластиковых бутылок. За 12 месяцев их количество увеличилось до 131. Сегодня клети стоят во всех районах города – преимущественно на контейнерных площадках, где, как показала практика, ёмкости наполняются гораздо быстрее, чем в местах массового отдыха.

С самого начала реализации проекта контейнеры обслуживает отдельный мусоровоз, то есть пластик не смешивается с другим мусором. Все собранные пластиковые бутылки отвозятся на мусороперерабатывающий завод «КомЭк», где они прессуются и отправляются на переработку.
За год тамбовчане собрали в общей сложности около 45 тонн ПЭТ-тары или почти 2,5 тысячи кубометров бутылок. По оценке экспертов, переработка всего одной тонны ПЭТ позволяет сэкономить 700 килограммов нефти. Кроме того, благодаря повторному использованию пластика сокращаются объёмы захоронения отходов на полигонах.
По итогам прошлого года проект компании «ТЭКО-Сервис» по внедрению в Тамбове инфраструктуры раздельного сбора был признан победителем Всероссийской премии «Экопозитив» в номинации «Экология и бизнес».
«Для нас очень важно, что инициативу «ТЭКО-Сервис» поддержали жители города», - говорит исполнительный директор компании Алексей Плахотников. «Признаюсь, в начале были сомнения, но проект живёт и развивается уже год, есть реальные результаты и планы. Так, мы хотим увеличить число контейнеров до 200, то есть при желании каждый тамбовчанин сможет найти недалеко от дома специализированную ёмкость для ПЭТ-тары и выбрасывать пластиковые бутылки в неё, а не в общий контейнер. Есть идеи по развитию проекта в направлении сбора других видов вторичного сырья.
Сейчас изучаем опыт. Да, на практике всё происходит не так быстро, как хотелось бы нам и эко-активистам, но уже сейчас можно сказать, что в Тамбове элементы селективного сбора стали частью общей системы современной утилизации коммунальных отходов», - уверен Алексей Плахотников.