Поиск

Нарушителей к ответу

Прокуратура области обобщила результаты надзора за соблюдением законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Как показал анализ, в отдельных организациях, осуществляющих сбор и транспортировку ТКО от населения, нарушалось законодательство, регулирующее порядок заключения договоров. Не всегда муниципальные власти принимали необходимые меры к ликвидации несанкционированных свалок, определению мест хранения ртутьсодержащих отходов, не осуществлялся контроль за деятельностью муниципальных предприятий, занимающихся санитарной очисткой и благоустройством территорий.

Отдельное внимание прокуратура обращала на соблюдение законодательства организациями, имеющими лицензию на обращение с опасными отходами, эксплуатирующими полигоны ТБО, осуществляющими сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и размещение отходов. К примеру, по иску прокурора Гавриловского района, суд обязал МКП «Гавриловское ЖКХ» и администрацию Гавриловского 2-го сельского Совета провести ограждение хозяйственной зоны полигона ТБО и установить переносные сетчатые ограждения, предназначенные для задержки легких фракций отходов. Кроме того, суд потребовал нанести твердое покрытие в месте разгрузки ТБО и приобрести оборудование для проведения радиационного контроля поступающих на полигон отходов. Решение суда исполнено в полном объеме, нарушения устранены.
Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, а также использование земельного участка без государственной регистрации права на него, явились основанием для инициирования прокурором Никифоровского района вопроса о привлечении к административной ответственности ООО «Бастион» по ст. 8.2 КоАП РФ и ст. 7.1 КоАП РФ. По каждой из этих статей на общество наложены административные штрафы по 100 тысяч рублей.
Решением Никифоровсковского районного суда удовлетворено исковое требование прокурора обязать администрацию Дмитриевского поссовета восстановить замусоренные земли площадью около 35 гектаров. Рекультивацию участка необходимо провести до 1 мая 2017 года.
Прокурором Никифоровского района в суд направлено административное исковое заявление с требованием признать незаконными действия районной администрации по выдаче разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию объекта для размещения и обезвреживания отходов I-V классов опасности. Основанием для заявления, которое находится в стадии рассмотрения, послужил тот факт, что ООО "Бастион" не проводил государственную экспертизу проектной документации на строительство полигона.
Кроме того, за осуществление деятельности по сбору отходов I-IV класса опасности без лицензии в отношении ООО «Бастион» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.2 ст.14.1 КоАП РФ.

Источник – Прокуратура Тамбовской области