Поиск

В России вновь определят самые чистые города

Минприроды до конца года сформирует экологический рейтинг российских городов. Соответствующее поручение профильным департаментам ведомства дал глава ведомства Сергей Донской. Рейтинг формируется ежегодно с 2013 года. Его цель – оценить достаточность усилий муниципальных властей по обеспечению благоприятной окружающей среды и высокого качества жизни.

Структура нового рейтинга, как и в предыдущие годы, сформирована из 7 ключевых категорий: воздушная среда, транспорт, энергопотребление, водопользование, обращение с отходами, биотическая среда (растительный и животный мир), управление воздействием на окружающую среду.
Методика оценки деятельности регионов, разработанная совместно с компанией Эрнст энд Янг, учитывает международные рекомендации, в частности, соответствует критериям Организации экономического сотрудничества и развития.
В рамках формирования экологического рейтинга также планируется провести исследование общественного мнения – опрос жителей об экологической ситуации в их городе.
По словам Сергея Донского, Министерство рассматривает рейтинг как стратегический инструмент по совершенствованию природоохранной деятельности муниципальных властей. Кроме того, данный рейтинг имеет важное значение для экологического просвещения населения. Решение об участии тех или иных городов в рейтинге принимают администрации регионов.

Источник - Минприроды РФ