Поиск

Мичуринцы спросили, «ТЭКО-Сервис» ответил

В августе исполнительный директор Тамбовской мусоровывозящей компании «ТЭКО-Сервис» Алексей Плахотников обратился к нашим подписчикам с предложением обсудить «мусорную» проблему, остро стоящую в Мичуринске. Наши читатели не остались безучастными и отправили свои вопросы, ну и мы в стороне не остались. На прямые вопросы мы получили честные ответы.

Вопросы от городского портала Мичуринск.RU: Алексей Алексеевич, компания «ТЭКО-Сервис» в этом году стала предлагать жителям и организациям нашего города услуги по сбору и вывозу мусора. Почему вы решили прийти в Мичуринск?
Алексей Плахотников: Не скрою, компания «ТЭКО-Сервис» заинтересована в расширении территории обслуживания. Это очередной вполне логичный шаг в нашем развитии, к которому стремится любая успешная коммерческая организация. С другой стороны, мы точно знаем, что предлагаем мичуринцам. Прежде всего, «ТЭКО-Сервис» работает на этом рынке более 12 лет. «ТЭКО-Сервис» - первая частная мусоровывозящая компания Тамбова, которая начинала с одного района города, а сейчас обслуживает более 80 процентов потребителей областного центра. 12 лет – это не только опыт, но и надёжность, которая так необходима в сфере ЖКХ. Мы отвечаем за качество своих услуг и эта ответственность четко прописана в договорах с клиентами. «ТЭКО-Сервис» работает в строгом соответствии с экологическим законодательством и существующими санитарными нормами. Мы абсолютно открыты – у нас есть работающий сайт, куда можно обратиться и быстро получить ответ. Есть «живые» странички во всех популярных социальных сетях, где мы также охотно общаемся. Это даём нам возможность оперативно реагировать на любую информацию, связанную с нашей работой, и когда есть проблемы, решать их. Ещё один очень важный для наших клиентов момент – формируя тариф, мы осознаём нашу социальную ответственность перед потребителем. Именно поэтому, приходя в Мичуринск, мы ориентировались, и будем ориентироваться впредь на возможности жителей.

Мичуринск.RU: Но вы же коммерческая организация, а цель любого бизнеса – получение прибыли…

Алексей Плахотников: Совершенно верно. Но есть два пути: можно «задирать» тарифы и «проедать» прибыль, а можно постоянно анализировать экономику и оптимизировать расходы. В «ТЭКО-Сервис» выбрали второй путь. С 2013 года мы реализуем корпоративную программу обновления автопарка. На неё мы потратили в общей сложности 76 миллионов рублей. Заменили все старые автомобили, сегодня у нас около 80 единиц мусоровозной и другой специализированной техники. Помимо отечественных мусоровозов купили две иномарки. Японская техника очень удобна для работы в городских условиях, она небольшая, но мощная. За работой всех автомобилей, работающих на линии, в диспетчерской «ТЭКО» следят с помощью системы навигации. У наших сотрудников есть все положенные законом социальные гарантии. Это тоже влияет на экономику предприятия. Человек, который дорожит своей работой, старается делать её хорошо. Я не хочу сказать, что наша компания идеальна. В силу самых разных причин у нас тоже бывают ошибки, но мы их признаём и стараемся исправить. Поэтому так важна наша открытость перед потребителем. Я вообще уверен, что в сфере ЖКХ нельзя работать иначе.

Мичуринск.RU: Алексей Алексеевич, не секрет, что вы не единственная компания в Мичуринске, которая предлагает услуги по вывозу отходов...

Алексей Плахотников: Конкуренция, когда она честная и здоровая, только на благо экономике и потребителям. У людей должна быть возможность сравнивать и выбирать, с кем им заключать договор и кому платить за услугу. Никакого давления в этом процессе быть не должно. Я, например, как потребитель, жду от поставщиков ЖКХ-услуг надёжности, открытости и адекватной цены.
Если вернуться к сфере сбора и вывоза коммунальных отходов, то с будущего года в ней произойдут серьёзные изменения, связанные с вступлением в силу 458-го Федерального закона. Прежде всего, в области появится региональный оператор, и все потребители – организации и жители – обязаны будут заключать с ним договор на утилизацию отходов. Такие требования выглядят как монополизация сферы, но это совершенно обдуманный и верный шаг. На рынке появилась множество организаций, которые получая приличную прибыль за вывоз и утилизацию, игнорируют экологические законы и сваливают мусор в ближайший овраг. Отсюда горящие зловонные свалки, которые отравляют воздух, землю и воду. Поэтому уже в текущем году все организации, которые хотят вывозить коммунальные отходы, обязаны были до 1 июля получить лицензию. Кстати, «ТЭКО-Сервис» первой в регионе получила этот документ ещё в декабре 2015-го. Что касается регионального оператора, то к нему будут предъявляться особые требования, он будет выбираться на конкурсной основе. Кроме того, тариф на вывоз отходов теперь тоже будет утверждаться государством.
Вопросы из социальных сетей. Светлана Попова (ВКонтакте): «А вообще предусмотрено мытьё мусорных контейнеров, и как часто?»

Алексей Плахотников: Мыть металлические мусорные контейнеры с мая по сентябрь предписывают санитарные правила и нормы (СанПиН 42-128-4690-88). Это документ 1988 года, но он до сих пор действует. В тёплое время года контейнеры должны мыть раз в 10 дней. За чистотой емкостей для сбора отходов следят управляющие компании. Со своей стороны, «ТЭКО-Сервис» предоставляет такую услугу своим клиентам. Для этого у нас есть специальная машина, которая выезжает к площадке и прямо на месте моет контейнеры. Мичуринцы уже видели нашу технику в работе. Сейчас, на тех мичуринских площадках, которые обслуживает «ТЭКО-Сервис», мы помыли в общей сложности более 80 металлических контейнеров.

Алексей Лисицин (Одноклассники): Да! Борьба?! Заставь дурака богу молиться, он себе лоб разобьет... Понаставили где надо и не надо контейнеров и вся борьба. Зачем эти емкости стоят почти на проезжей части, создавая аварийную ситуацию? Зачем из остановок общественного транспорта, где и должна быть всего лишь ажурная урна с парой фантиков от эскимо, устроили мусорную свалку пусть даже с контейнером? Не раз замечал такую картину. На остановке стоит автомусорка загружает содержимое, а в этот момент подъезжает маршрутка и не может надлежащим образом высадить пассажиров, создается не большой затор в движении автотранспорта, водители сбрасывают скорость, совершают маневры. Естественно это может быть чревато последствиями.

Алексей Плахотников: Алексей, ваше возмущение понятно, но наша компания не имеет отношения к установке этих контейнеров. Вы совершенно правы в том, что к месту сбора отходов предъявляются определённые требования. Кстати, расположение площадки устанавливает орган местного самоуправления, ни управляющая компания, ни организация, которая вывозит отходы, ни сами жители этого делать не могут.
По СанПиНу, утверждённому в 2010 году, для установки контейнеров должна быть оборудована специальная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченная по периметру бордюром и зелеными насаждениями. К контейнерным площадкам должен быть предусмотрен подъезд для специального транспорта. Размер площадок рассчитывается на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5. Расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 метров, но не более 100. Естественно, что соблюсти эти требования по расстоянию не всегда удаётся, тогда принимается комиссионное решение с учетом мнения представителей местного самоуправления и профильных контролирующих органов. В городе, где места не так много, часто приходится идти на подобный компромисс, но соблюдения правил безопасности, о которых вы пишите, обязательно.

Татьяна Смирнова (ВКонтакте): Здравствуйте. Хотелось бы обратить внимание, что мусорные контейнеры, особенно которые без крышек, должны быть огорожены во избежание разброса мусора (особенно когда погода преподносит сюрпризы), а также создает эстетичный вид территории. Это момент очень актуален в районе ЦГЛ, где поставлены всего 2 контейнера. Контейнеры расположены недалеко от проезжей части, а также рядом ДЕТСКАЯ площадка!!!Просим огородить буквой П профлистом данный объект.

Алексей Плахотников: Татьяна, чуть выше я ответил на вопрос о том, какие требования предъявляются к контейнерным площадкам. Должно быть и ограждение, о котором вы пишите, и твёрдое основание. Привести площадку в порядок в многоквартирном жилом фонде обязаны управляющие компании, в частном секторе – органы местного самоуправления в отношении муниципальных площадок либо мусоровывозящая компания. «ТЭКО-Сервис» по двум адресам в Кочетовке-5, где мы работаем, полностью оборудовала два места для сбора отходов. Мы построили крытые огороженные площадки на пять контейнеров у домов №5 и 31 по улице 7-го ноября. В первом случае, это пластиковые евроконтейнеры, во-втором – металлические того же объёма. Места под площадки мы согласовали с администрацией города и жителями через старших по дому. Наши площадки соответствуют всем санитарным требованиям и требованиям безопасности. Это принцип работы компании «ТЭКО-Сервис».

Наташа Калинникова (ВКонтакте): Будет ли убрана свалка на пересечении улиц Филиппова и Тамбовской? Летом все заросло травой. Зато весной огромная свалка.

Елена Суслова (ВКонтакте): Будут ли убирать мусор в посадках на автозаводской возле школы?

Алексей Плахотников: Сразу хочу пояснить, что уборка несанкционированных свалок – это полномочия органов местного самоуправления. А вот не допускать их появления – общая задача жителей, власти и бизнеса. Любая свалка начинается с одного брошенного пакета с отходами, а в итоге власти вынуждены тратить значительные бюджетные средства на ликвидацию горы мусора. Со своей стороны, компания «ТЭКО-Сервис» регулярно участвует в субботниках, предоставляет бункеры для собранного мусора и вывозит его. И если мичуринские активисты захотят убрать свалки по указанным адресам, мы охотно поддержим их в этом деле.

Юлия Ерошина (Одноклассники): Здравствуйте. Тема мусора очень острая в нашем городе... И хотя я вижу изменения к лучшему и надеюсь в будущем все будет еще лучше. Проблема остается за людьми ... так как просто лень донести бумажку до контейнера. Будут ли реально штрафовать людей за свалку города?

Алексей Плахотников: Юлия, персональная ответственность каждого, о которой вы пишите, очень важна! С одной стороны, для того, чтобы было чисто, в городе должна работать эффективная система сбора, вывоза и утилизации отходов. С другой, пока жители не научатся доносить пакет с мусором до контейнеров, никакая система не поможет решить проблему тех же несанкционированных свалок. И тут не последнюю роль играет наказание виновных в нарушении правил благоустройства. Штраф – действительно эффективный механизм борьбы, который находится в руках органов местного самоуправления, а конкретно административной комиссии.

Марина Буланова (Гугняева) (Одноклассники): Это просто дурдом. Какой мусор нравиться забирают, а не нравиться оставляют, делают свалки.

Алексей Плахотников: Марина, там, где мы работаем, мы вывозим весь мусор, а не только тот, что «нравится». Поверьте, для нас нет никакого смысла приехать на площадку и забрать часть отходов, а часть оставить. Ведь на следующий день, а мусор должен вывозиться ежедневно, нам придётся забирать больше обычного и даже привлекать дополнительную технику. Но если у вас есть конкретные примеры, то сообщите нам через сайт teko.pro или по телефону 8-915-884-98-80, будем разбираться.

Светлана Попова (ВКонтакте): Скажите пожалуйста, а планируется открытие в нашем городе пункт приема батареек и пункт приема макулатуры? Спасибо.

Андрей Чуканов (ВКонтакте): И ртутных ламп!

Алексей Плахотников: Батарейки и ртутные лампы – это опасные отходы. Они не должны смешиваться с бытовыми, а работать с таким особым мусором могут лишь организации, у которых есть специальная лицензия. «ТЭКО-Сервис» вывозит только коммунальные отходы. Что касается сбора макулатуры, то у нас есть планы по открытию в Мичуринске пункта приёма вторичного сырья, в том числе, бумаги.

Геннадий Климанов (ВКонтакте): Будет ли организована сортировка мусора? Никита Крищенко (ВКонтакте): Здравствуйте, планируется ли раздельный сбор мусора?

Алексей Плахотников: Селективный сбор отходов – важный элементы цивилизованной системы утилизации, к которому мы обязательно придём. Но для этого нужно время и большая предварительная работа. Самое сложное в ней – изменить наше отношение к мусору. Мы пока не готовы к большому числу контейнеров под разные виды отходов и к тому, чтобы разделять мусор дома на несколько разных пакетов. Это моё мнение, основанное на опыте. Но это не значит, что ничего не надо делать. Во-первых, под Тамбовом работает мусороперерабатывающий комплекс «КомЭк» - наш основной партнёр. Это современное предприятие, где из всех поступающих коммунальных отходов выбирается 14 видов вторсырья. Ежегодно комплекс возвращает в производство до 8,5 тысяч тонн отходов, это очень хороший показатель для нашей страны. Во-вторых, в Тамбове год назад наша компания запустила проект по сбору ПЭТ-тары. Мы сами изготовили и установили более 150 контейнеров для пластиковых бутылок, обслуживаем их отдельным мусоровозом. Таким образом, за год жители собрали и отправили на переработку 45 тонн пластика. В-третьих, совместно с «КомЭк» мы реализуем программу экологического воспитания. Если эти и другие наши инициативы будут интересны мичуринцам, то мы с радостью придём с ними в ваш замечательный город.

Мичуринск.RU