Поиск

В регионе показывают «зелёное» документальное кино

В эти дни в регионе проходит показ фильмов международного фестиваля «зеленого» документального кино «Экочашка». Открыли его в минувшие выходные в Тамбовском молодежном театре. А на этой неделе с лучшими экологическими фильмами мира познакомятся жители Котовска.

Фестивальной площадкой в Котовске стал индустриальный техникум. Открыл череду показов фильм финского режиссера «Рецепты для катастрофы». В качестве эксперимента автор ленты перевел всю свою семью на углеродную диету. Полностью отказался от автомобиля и товаров, запечатанных в пластик.
«Ты смотришь, как человек меняет свою жизнь. Насколько мы к чему-то привыкли, к тому, что, в общем-то, ведет к катастрофе, если все так и останется. Если мы, по-прежнему будем тратить электроэнергию в тех же объемах, выбрасывать мусор на свалки и продолжать, то мы зарастем», - сказала Наталья Парамонова, основатель международного фестиваля «зеленого» документального кино «Экочашка».
Старт ежегодному фестивалю дали в Москве в конце зимы, а затем «Экочашка» отправилась в путешествие по городам России. Стоит отметить, что это некоммерческий проект и полностью организован силами волонтеров-энтузиастов. В Тамбове он проходит впервые по инициативе компаний «ТЭКО-Сервис» и «КомЭк».
«Поскольку мы предприятие экологическое и заботимся о чистоте в нашем городе, и являемся достаточно социальным предприятием, мы решили поддержать и провести такой фестиваль в Тамбове», - сказал Алексей Плахотников, исполнительный директор «ТЭКО-Сервис».
В фестивальной афише лучшие документальные фильмы года, которые рассказывают о взаимоотношениях человека и природы. Большинство картин имеют престижные международные награды, в которых удачно сочетаются элементы документального и игрового кино, необычный сюжет, качественная картинка и хорошая музыка. Впрочем, лучше один раз увидеть, а посмотреть «зеленое кино» организаторы рекомендуют всем.

ГТРК Тамбов
корреспондент, Елена Мещерякова
телеоператор, Владимир Поддячий
телеоператор, Александр Тормосов