Поиск

Правила отбора регионального оператора

В сентябре правительство России утвердило Правила конкурсного отбора региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами. Необходимость такого документа и, собственно, отбора связана с изменениями, которые происходят в названной сфере в рамках поэтапной реализации федерального закона 458.

В ближайшее время сбором, транспортировкой и утилизацией коммунальных отходов в субъектах будут заниматься региональные операторы, которых и предстоит выбрать уполномоченным на это органам исполнительной власти территории, в том числе и Тамбовской области.
В Правилах установлен порядок проведения конкурса, требования к участникам, критерии отбора и оценки заявок. Так предприятие-участник должно быть экономически состоятельным, иметь лицензию на сбор, транспортировку, обработку и утилизацию отходов I-IV классов опасности. У него не должно быть налоговых задолженностей.
В числе основных критериев – стоимость и качество услуг. Будет оцениваться, как часто нарушается график вывоза, как быстро принимаются решения по обращениям потребителей услуг, есть ли работающий сайт с возможностью обратной связи. Кроме того, в процессе отбора будут учитываться мощность предприятия, квалификация персонала, наличие современных объектов по обработке, обезвреживанию и захоронению ТКО и уровень их экологичности.
Региональные операторы будут выбираться на 10 лет.

Подробнее с документом можно познакомиться ЗДЕСЬ