Поиск

Будущее отрасли обращения с отходами

На территории России ежегодно образуется более 5 миллиардов тонн отходов. Об этом сообщил заместитель руководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов, выступая на 6-м выездном заседании Федерального экологического совета, который проходил 7 и 8 октября в Ялте. Амирханов также отметил, что проблема обращения с отходами является одной из наиболее социально значимых практически для всех субъектов.

«Более трети всех экологических правонарушений, выявляемых в стране, составляют нарушения в области обращения с отходами. Отсутствие в регионах современной инфраструктуры серьёзно усложняет решение задач по обеспечению экологической безопасности государства», - подчеркнул спикер.
На сегодняшний день в государственный реестр объектов размещения отходов включено 4095 объектов. Однако их доля, предназначенная для размещения ТКО, недостаточна. Крайне негативная ситуация сложилась в населенных пунктах, где низкие нормы накопления привели к острой нехватке контейнерных площадок и мусоровозов для обеспечения экологически безопасной системы сбора и вывоза отходов.
Кроме того, затраты на переработку отходов значительно выше затрат на захоронение, поэтому отрасль переработки отходов и вовлечение их в качестве вторичных ресурсов менее привлекательна для бизнеса.
«С 1 января будущего года вступает в силу новый порядок организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды, так как оперативное решение поднятых проблем невозможно без представителей общественности – граждан и некоммерческих организаций. При этом результаты общественного экологического контроля, представленные в органы государственной и муниципальной власти, подлежат обязательному рассмотрению», - заявил Амирхан Амирханов.
Уже сегодня Росприроднадзором при содействии Минприроды в пилотном режиме проводится апробация электронных программных продуктов – ФГИС «Наша природа» и «Народный контроль». Заместитель руководителя Росприроднадзора отметил, что на решение всех перечисленных проблем направлены требования федерального закона №458.
Во-первых, появился новый экономический механизм расширенной ответственности производителя и импортера, основанный на их обязанности утилизировать товары и упаковку после утраты потребительских свойств. В случае не достижения ими нормативов утилизации должен уплачиваться экологический сбор, который через государственную программу будет доводиться до региональных бюджетов на модернизацию системы обращения с отходами. «Мы надеемся, что это позволит создать замкнутые циклы в обращении с отходами, возвращая их в хозяйственный оборот и исключая захоронение», - отметил Амирханов.
Во-вторых, с 1 января вступает в силу норма о запрете захоронения отходов, которые могут быть утилизированы. Их перечень будет установлен до конца этого года.
В-третьих, все полномочия в части организации работы по обращению с отходами переданы с муниципального на региональный уровень. Кроме того, значительно расширены полномочия субъектов в данной сфере. В их числе – установление предельных тарифов на обращение с ТКО, выбор региональных операторов по обращению с отходами, разработка региональных программ и территориальных схем в области обращения с отходами.

Источник - сайт Минприроды России