Поиск

В Липецке прошёл форум "Реальное ЖКХ"

10 и 11 ноября делегация Тамбовской области приняла участие в работе Общероссийского практического форума «Реальное ЖКХ». Он прошёл на базе особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Липецк».

Форум собрал более 200 делегатов - представителей российских регионов, руководителей крупных предприятий и организаций, занятых в жилищно-коммунальной сфере. Мероприятие прошло при поддержке администрации Липецкой области, Минстроя России, Европейско-Российской Бизнес Ассоциации, а также ассоциации ЖКХ «Развитие».
Тамбовщину на форуме представляли директор Регионального центра энергосбережения Олег Николаевич Кадыков, региональный руководитель проекта «Экология России», глава Котовска Алексей Михайлович Плахотников, директор мусоровывозящей компании «ТЭКО-Сервис» Алексей Алексеевич Плахотников.
Форум открылся выставкой профессиональной техники, где были представлены и мусоровозы из автопарка тамбовского предприятия. С приветственным словом к участникам форума обратился губернатор Липецкой области Олег Королев. Он напомнил, что долгие годы ЖКХ ассоциировались с фразой: «Живи Как Хочешь». Теперь смысл аббревиатуры меняется и означает создание условий, чтобы Жить Комфортно и Хорошо.
На открытии форума также выступили председатель комитета по предпринимательству в сфере ЖКХ Торгово-промышленной палаты России Андрей Широков, замдиректора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Николай Нефедьев.
По словам представителя Минприроды, введение нового законодательства в сфере обращения с коммунальными отходами откладывается до июля 2017 года из-за неготовности большинства субъектов. Речь идет об утверждении в регионах территориальных схем, а также выборах регионального оператора по обращению с отходами.
С докладом об основных принципах формирования тамбовской системы утилизации в связи с вступлением в силу нового законодательства на форуме выступил региональный руководитель проекта "Экология России" Алексей Плахотников.
По мнению эксперта, для оптимальной реализации новых норм необходимы синергия усилий различных структур, полная финансовая прозрачность и точный учет элементов отрасли, адекватный тариф на услуги.
"Защищать отрасль переработки некому, поэтому отрасли необходимо саморегулирование", - отметил Алексей Плахотников. Он призвал присутствовавших на форуме представителей Минприроды позволить тем регионам, которые подготовились к изменениям федерального законодательства в сфере обращения с отходами, внедрить новую систему.
С ним согласился и руководитель комитета по информатизации Ассоциации ЖКХ "Развитие" Артем Седов. Территориальная схема Тамбовской области имеет электронную модель, что позволяет проводить интеграцию с различными информационными сервисами, в том числе "Реформа ЖКХ" и другими программными комплексами.

ФОТОАЛЬБОМ