Поиск

Бытовые отходы - экологическая опасность номер один

44 процента россиян, опрошенных ВЦИОМ, уверены, что наибольшую экологическую опасность представляют бытовые отходы. Такие данные содержатся в результатах всероссийского опроса, проведенного по поручению главы Минприроды России Сергея Донского.

На второе место среди экологических проблем респонденты поставили вырубку лесов, на третье – транспорт и деятельность промышленных предприятий.
Сами россияне – более 80 процентов – из природоохранных практик чаще всего выбирают экономию воды и энергоресурсов. По словам главы Минприроды России Сергея Донского, мотивы у жителей России разные – одни заботятся об окружающей среде, другие – экономят на природных ресурсах. «На этом примере хорошо видно, что на самом деле нет прямого противоречия между целями охраны природы и экономической целесообразностью», – считает министр.
Остальные практики распространены гораздо реже. Менее трети респондентов назвали такие способы сохранения окружающей среды, как отказ от излишней пластиковой упаковки в магазинах, сдачу макулатуры в переработку, раздельный сбор мусора, утилизацию использованных батареек, аккумуляторов и лампочек.
Единственной массовой формой участия в экологической общественной деятельности являются «субботники». В них за последние 3 года принимало участие более половины опрошенных.
Оценки экологической ситуации в регионе и месте проживания довольно критичны: немногим больше половины участников опроса считают ее благополучной, неблагополучной – 42 процента. Основную ответственность за состояние экологии население возлагает на местные органы власти и на самих граждан. При этом только пятая часть респондентов оценивает работу по улучшению экологической ситуации как достаточную. Различий в оценке разных уровней власти практически нет, можно лишь отметить, что осведомленность о работе федеральных властей в области защиты экологии ниже.

По материалам сайта Минприроды РФ