Поиск

Тамбовчане начали выбрасывать елки

ВЕСТИ-ТАМБОВ: Новогодние красавицы теперь украшают мусорные площадки, правда, недолго. Ежедневно их собирают и увозят на мусороперерабатывающий завод, где пушистые символы Нового года превращают в полезный в быту материал.

К удивлению работников мусоровывозящей компании первые елки на контейнерных площадках появились уже первого января. В областном центре более трех тысяч мест сбора мусора. Большую часть из них обслуживает компания «ТЭКО-Сервис». Ежедневно они вывозят сотни елок. А тамбовчан настоятельно просят оставлять, отслуживших свой срок новогодних красавиц, на контейнерных площадках рядом с бункерами.
«Елки нужно принести к контейнерной площадке, положить рядом. Конечно же, не надо складывать их в контейнеры, потому что контейнеры обслуживает совершенно другая техника, за елками приезжает специальная техника самосвального вида, поэтому только рядом с контейнерной площадкой», - сказал Алексей Плахотников, исполнительный директор ООО «ТЭКО-Сервис».
Выброшенные елки отправляют на мусороперерабатывающий завод «КомЭк», где с помощью специальной техники для измельчения древесных отходов их превращают в опилки.
На переработку одной елки уходят считанные секунды. Мощность машины - 19 тонн древесины в час. Измельченные отходы здесь ни в коем случае не выбрасывают, напротив, недавно согревающая дома тамбовчан своей красотой новогодняя елка, после переработки в прямом смысле будет обогревать, правда, уже не дома, а целый завод.
«Сейчас после праздников ежедневно на наше предприятие приходит порядка 500 елок в день. Мы их перерабатываем и используем в качестве топлива для нашей котельной. То есть, все елки, которые приходят на предприятие, измельчаются и потом уже сжигаются в нашей котельной, отапливают все наши помещения», - сказал Игорь Блюм, генеральный директор ООО «КомЭк».
В прошлом году на заводе переработали более 9-ти тысяч елок. В этом, вероятно, цифра будет больше. А вот все ли елки попадут на переработку, во многом зависит от сознательности тамбовчан.

ГТРК Тамбов

корреспондент, Елена Синельникова
телеоператор, Владимир Крынкин