Поиск

Всероссийский экоурок "Сделаем вместе!" стартовал на Тамбовщине

15 марта на Тамбовщине дан старт Всероссийскому экологическому уроку «Сделаем вместе» - акции, которая проходит в рамках проекта партии «Единая Россия» «Экология России».

Первыми на тамбовский мусороперерабатывающий завод «КомЭк» вместе с представителями ТГУ имени Державина приехали учащиеся Бондарской и Умётской школ. На предприятии старшеклассники познакомились с системой утилизации коммунальных отходов, которая создаётся в регионе с 2008 года.
Генеральный директор завода Игорь Блюм провёл гостей в приёмное отделение, куда привозят весь мусор из Тамбова, Тамбовского района и Котовска. Школьники смогли проследить, как по движущейся ленте отходы поступают в сортировочный цех, где из них выбираются 12 полезных фракций. Особенно поразила ребят сложная работа сортировщиц. Многие уже после экскурсии заявили, что теперь понимают необходимость предварительного раздельно сбора отходов.
Игорь Блюм рассказал, что вторичное сырьё прессуется и отправляется на переработку на профильные предприятия. Всего за год «КомЭк» возвращает в производство около 8,5 тысяч вторсырья. Пластиковые пакеты и упаковочная плёнка получают новую жизнь непосредственного на тамбовском заводе – в цехе по переработке полимеров, где школьники узнали, как из самого «вредного» и «невостребованного» мусора можно сделать полезные вещи.
Следующим этапом экскурсии стала котельная, работающая на древесных отходах, а завершилось общение в Центре по обезвреживанию медицинских отходов. Кроме того, старшеклассникам рассказали, что и в территориях Тамбовщины создается подобная цивилизованная система утилизации коммунальных отходов – сортировочными линиями уже оборудованы полигоны «КомЭк» в Жердевском, Рассказовском и Уваровском районах.
По словам школьников, для них стало открытием, что в области есть подобное предприятие, где так основательно работают с тем, что, казалось бы, может только мешать и наносить вред природе и человеку. Следующая экскурсия на завод состоится уже 17 марта, на этот раз гостями «КомЭк» станут учащиеся лицея №6 города Тамбова.
«Будем воспитывать и обучать наших школьников тому, как правильно обращаться с коммунальными отходами. Мы делали это и раньше, но в Год экологии проект по воспитанию бережного отношения к окружающей среде приобретает другой масштаб. Уже сейчас о своём желании поучаствовать в акциях, конкурсах и экскурсиях заявили более 200 образовательных учреждений нашего региона», - рассказал координатор партийного проекта «Экология России» в Тамбовской области Алексей Плахотников.

ФОТООТЧЕТ