Поиск

Экскурсии продолжаются

«Быть экологом хорошо, а мусорить плохо!» – однозначно решили для себя третьеклашки лицея №6 после Всероссийского экологического урока «Сделаем вместе!», который прошёл для них 17 марта на Тамбовском мусороперерабатывающем комплексе «КомЭк».

Школьники прошли по предприятию, и на каждом этапе процесса утилизации отходов они находили что-то интересное для себя. Их поразили объёмы мусора, работа сортировщиц, а на складе вторичного сырья в кубах из прессованных алюминиевых банок они сразу узнали работу популярного героя мультфильма – трогательного робота ВАЛЛ-И. Маленькие лицеисты были в восторге, когда узнали, что отсортированный лёгкий металл отправится в Санкт-Петербург, где из него делают, кроме всего прочего, крылья самолётов. Кто бы мог подумать, что выброшенная в контейнер алюминиевая банка не отправится на свалку, а станет частью воздушного судна и полетит высоко в небе!
Смелые лицеисты сами попросили показать им большой полигон, где пока происходит захоронение отходов, неподлежащих переработке. Мальчишек и девчонок интересовало «заражает» ли мусор землю и что надо делать, чтобы на деревьях росли яблоки, а не пластиковые пакеты. Получив ответа на все вопросы и сделав общую фотографию, школьники

Фотоотчет