Поиск

В Тамбове провели первый экологический урок «Сделаем вместе»

Вести-Тамбов: В Тамбове дали старт всероссийской акции и провели первый экологический урок «Сделаем вместе». Ученики школ Бондарского и Уметского районов побывали на мусороперерабатывающем комплексе «КомЭк».

Провести первый всероссийский экологический урок именно на заводе «КомЭк» решили не случайно. Именно сюда ежедневно привозят весь мусор, собранный на территории Тамбова, Тамбовского района и Котовска. А это более 500 тонн отходов.
«То есть все твердые коммунальные отходы мы пропускаем через сортировочную станцию, на которой мы извлекаем 13 полезных фракций. Это стекло, картон, пластик, пленка и другие полезные фракции. Все что можно на данный момент в России переработать, мы извлекаем», - сказал Игорь Блюм, исполнительный директор ООО «КомЭк».
Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе» стал частью проекта «Экология России». Его главная цель - научить молодежь бережно относиться к природе. О желании принять участие в проекте уже заявили около двухсот школ области. Экологический урок планируют провести для почти 50-ти тысяч школьников.
«Нам бы очень хотелось, чтобы каждый школьник знал, что эту бутылочку и вообще ПЭТ надо положить в мусорное ведро, отнести, для того, чтобы на мусоросортировочном заводе вот этот вот мусор стал сырьем и превратился потом в какие- либо изделия», - говорит Алексей Плахотников, координатор проекта «Экология России» в Тамбовской области.
К примеру, полиэтиленовые пакеты на заводе перерабатывают в гранулы, из которых можно изготовить товары для непищевых продуктов, такие как ведра, тазы, вешалки или даже трубы.
«С детства мы отсортировывали мусор, то есть стекло, полиэтилен и пластик отдельно. И побывав на этой экскурсии, лишний раз убедился, как это важно и как это необходимо»,- сказал Данил Овчинников, ученик Бондарской СОШ.
«Никогда не выбрасываю никаких фантиков. Если появился какой-то мусор, то всегда в карманы, сумку, пакет с собой домой и в контейнер», - говорит Елена Пронькина, ученица Бондарской СОШ.
Экологические уроки «Сделаем вместе» будут проводить по всей России до 10-ого мая. Помимо экскурсий и лекций, ребята примут участие в субботниках и других экологических акциях.

 ГТРК Тамбов

корреспондент, Елена Синельникова
телеоператор, Владимир Поддячий