Поиск

Эко-библиотека-2017

В Тамбовской областной библиотеке имени Пушкина проходит акция по сбору пластика, стекла и бумаги. Совместный проект главной библиотеки Тамбовщины и компании «ТЭКО-Сервис» стартовал 15 апреля – в День экологических знаний и стал частью целого комплекса увлекательных, познавательных и полезных событий «Эко-библиотека-2017».

С общероссийской инициативой присоединиться к эко-просвещению выступили Российская государственная библиотека для молодёжи и Государственная публичная научно-техническая библиотека. На этот призыв откликнулись более 1,5 тысяч библиотек по всей стране, в том числе, 23 – в Тамбовской области.
15 апреля в  Пушкинской библиотеке рассказывали о важности рециклинга и правилах обращения с отходами. В холле библиотеки действовал Фри-маркет — в котором посетители могли отдать или обменяться ставшими ненужными им вещами, книгами и грампластинками.
Учащиеся средней общеобразовательной школы № 24 г. Тамбова стали участниками публичной эколого-краеведческой беседы «Сохрани свой Дом!» с «земским доктором» — краеведом и врачом Юрием Щукиным. Ребята узнали об экологии человека, здоровья, жилья и образа жизни.
У посетителей была и возможность принять участие в мастер-классе «Эко-сумки» по изготовлению сумок из природных материалов.
Точка по сбору вторичного сырья будет работать в библиотеке две недели. Уже за первые три дня контейнер для пластика оказался заполненным, и это ещё раз доказывает, что полимеры – один из самых распространённых видов отходов.
Источник - сайт Тамбовской областной библиотеки им. А.С. Пушкина