Поиск

Владимир Путин утвердил Стратегию экологической безопасности

Президент России Владимир Путин утвердил Стратегию экологической безопасности на период до 2025 года. Своим указом глава государства поручил кабинету министров за три месяца утвердить план мероприятий по реализации Стратегии, в которой описано текущее состояние экологической безопасности, дана оценка существующим угрозам, а также определены ключевые цели и задачи государства в этой сфере.

В частности, в документе говорится, что ежегодно в стране образуется 55-60 миллионов тонн ТКО. При этом увеличивается количество отходов, которые не вовлекаются во вторичный хозяйственный оборот, а размещаются на полигонах и свалках, что приводит к сокращению продуктивных сельскохозяйственных угодий.
Сегодня только санкционированные объекты размещения отходов занимают примерно 4 миллиона гектаров, и эта территория ежегодно увеличивается на 300-400 тысяч. Для сравнения, площадь Тамбовской области составляет 345 тысяч гектаров.
К внутренним вызовам экологической безопасности в числе прочих угроз отнесено увеличение объёма образования отходов при низком уровне их утилизации. А развитие системы эффективного обращения с отходами и создание индустрии их повторного применения в перечне приоритетных направлений стоит на третьем месте после совершенствования законодательства в области охраны окружающей среды и внедрения "зелёных" технологий.
В качестве механизмов реализации государственной политики в сфере обеспечения экологической безопасности предлагается стимулирование внедрения наилучших доступных технологий в сфере утилизации отходов, а также увеличение объёмов их повторного применения за счет субсидирования и предоставления налоговых и других форм поддержки.

Скачать документ