Поиск

Стартовал I Всероссийский съезд регоператоров

В Москве в рамках Международной выставки-форума "WasteTech-2017" начал работу I Всероссийский съезд региональных операторов и специалистов в сфере обращения с отходами. В числе участников заместитель министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис.

В своей программной речи он отметил, что регионы, которые пойдут в авангарде реформы, получат субсидии. Но остальными тоже не удастся тихо "отсидеться". Создан межведомственный штаб по контролю исполнения реформы в регионах. Все заинтересованы в том, чтобы реформа по очищению страны от мусора, заработала как можно скорее, отметил заместитель министра.
Андрей Чибис обратил внимание на изменения, которые в ближайшее время будут внесены в федеральный закон, чтобы устранить ряд противоречий. Одна их ключевых поправок связана с тарифом на сортировку (или обработку): «те самые сортировочные станции. Сегодня это не тарифицируется, но в едином тарифе расходы на обработку тоже должны быть учтены».
В течение дня на планируется обсудить процесс создания в стране новой отрасли обращения с ТКО, выборы и деятельность региональных операторов, тарифную политику, привлечение инвестиций, государственно-частное партнерство и лучшие отраслевые практики.
В работе съезда принимают участие тамбовские эксперты и представители бизнеса. Среди них исполнительный директор «ТЭКО-Сервис» Алексей Плахотников и генеральный директор Тамбовского мусороперерабатывающего комплекса «КомЭк» Игорь Блюм.

Источник фото