Поиск

Прокуратура требует убрать свалку на Никифоровской

Прокуратура области требует от администрации Тамбова ликвидировать свалки в районе гаражно-строительного кооператива по улице Никифоровской. Проверка с привлечением специалистов регионального управления по охране окружающей среды и природопользованию проведена по обращениям первого заместителя главы администрации области Олега Иванова и регионального координатора партийного проекта "Экология России", главы города Котовска Алексея Плахотникова.

Установлено, что на склоне, расположенном рядом с гаражами по улице Никифоровской, образовалось скопление значительного количества твердых бытовых отходов различных классов опасности. Как пояснил представитель администрации Тамбова, ликвидацию несанкционированной свалки осложняют особенности ландшафта, а именно значительный уклон, и недоступность для спецтехники.
Вместе с тем, Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» гласит, что отходы подлежат сбору, транспортировке, использованию и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания.
Для оказания услуг по сбору и вывозу бытовых отходов и мусора на территории Тамбова действует профильное муниципальное бюджетное учреждение. Отсутствие специальной техники в его распоряжении не исключает возможности привлечения подрядных организаций, у которых такая техника есть. Однако конкурсные процедуры в целях ликвидации несанкционированной свалки на территории в ГСК по Никифоровской не проводились.
Прокуратура пришла к выводу, что администрация города «вопрос нарушения действующего природоохранного законодательства игнорирует на протяжении длительного времени». Подобное бездействие способствует не только загрязнению почв, но нарушает права неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду.
В представлении, внесенном в адрес главы города Тамбова, прокуратура потребовала незамедлительно принять меры для устранения указанных нарушений. В нем так же поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

По информации прокуратуры Тамбовской области