Поиск

Игорь Шпектор из Общественной палаты РФ оценил тамбовский мусороперерабатывающий комплекс

ИА «Онлайн Тамбов.ру»: Председатель комиссии по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Общественной Палаты России Игорь Шпектор в Тамбове поставил под сомнение целесообразность народной инициативы, назвал тарифы политизированными, а Год экологии - самообманом, предложил новую профессию "тамбовскому мужику" и восхитился мэром.

Взглядом на город со стороны Шпектор поделился с участниками межрегионального совещания "Общественный контроль, непрерывное образование и информационная открытость как ключевые условия реализации стратегии развития ЖКХ", которое проходило 15 июня в Тамбовской областной Думе.
«Тамбов - красивый город с плохими дорогами, особенно во дворах», - заключил Шпектор, сказав, что весь день накануне катался по городу и ему есть с чем сравнить: только за прошлый год он побывал в 74 российских городах.
Первое, что показали Шпектору в Тамбовской области, был мусороперерабатывающий завод «КомЭк». «Тамбов меня приятно удивил. То, что они делают, это великолепно. У руководителей завода - огонь в глазах. Там есть перспектива в работе».
Тот факт, что тендер по переработке отходов здравоохранения в Тамбове выиграла компания из Липецка, возмутил Шпектора так, что он назвал происходящее «обманом города Тамбова, на уровне государства», заявив, что уже связался с Роспотребнадзором с требованием провести проверку. «Не обманывайте друг друга. Это была заниженная, демпинговая цена», - сказал он.
Для страны в целом переработка отходов - это самообман, в той части, что перерабатываются лишь 20 процентов отходов, остальные 80 процентов по старинке отвозятся на полигон, и это обычные свалки со всеми вытекающими последствиями для экологии, заявил общественник: «В этом смысле у нас одни лозунги - провозгласили год экологии, но денег никто не дает. Лозунг остается лозунгом».

Читать материал полностью на сайте ИА «Онлайн Тамбов.ру»