Поиск

Первомайский полигон не соответствует экологическим требованиям

Муниципальное предприятие «Первомайское» нарушает экологические требования при эксплуатации полигона твердых бытовых отходов. К такому выводу в ходе проверки пришла прокуратура Первомайского района.

При обследовании территории установлено, что на земельном участке, выделенном под полигон, нет разделения на рабочие карты и ограждения, отходы свалены кучами по всей территории. Отходы не разравниваются и не измельчаются.
Согласно проекту полигона, изолирующим материалом является грунт. Однако ни грунта, ни другого изолирующего материала нет. Отсутствуют так же нагорная канава для отвода поверхностных вод, контрольно-дезинфицирующая железобетонная ванна, площадка для очистки кузова и ограждение, хозяйственно-бытовая зона не организована.
Вдоль подъездного пути к полигону ТБО повсеместно размещаются отходы. К тому же на самом полигоне выявлено размещение запрещенных отходов – трупы кошек, подлежащих передаче специализированным организациям.
По результатам проверки в адрес и.о. директора МУП «Первомайское» внесено представление. Одновременно в суд направлено административное исковое заявление о понуждении предприятия принять меры по устранению выявленных нарушений.

Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

По материалам Прокуратуры Тамбовской области