Поиск

Координатор проекта "Экология России" выступил в облдуме

ИА Онлайн Тамбов.ру - Члены фракции «Единая Россия» в областной Думе обсудили ход реализации партийного проекта «Экология Россия». О промежуточных итогах, планах и проблемах, решаемых в рамках партпроекта, депутатам рассказал его региональный координатор, глава Котовска Алексей Плахотников.

В частности, он отметил масштабность, с которой на Тамбовщине прошла акция Всероссийский урок «Сделаем вместе!». В ней приняли участие более 31 тысячи тамбовских школьников из 186 учебных заведений области. Юные тамбовчане узнали о сборе и переработке мусора, принимали участие в субботниках, рисовали экоплакаты. Самые активные участники акции получили возможность отдохнуть во Всероссийском детском центре «Орлёнок», где в Год экологии проходят профильные смены юных экологов.
Особое внимание координатор проекта уделил одной из самых острых проблем региона и страны в целом - свалкам. Этот вопрос находится на контроле у Президента России Владимира Путина, и задача властей всех уровней, общественности и партийцев поэтапно избавлять регион от мусора, создавая эффективную систему его утилизации.
По словам Алексея Плахотникова, в рамках партпроекта была собрана информация об имеющихся на Тамбовщине «горячих точках». Так, из 26 зарегистрированных в области объектов размещения отходов, лишь 4 отвечают всем необходимым требованиям. Кроме того, в сельских территориях значительные объёмы мусора по-прежнему вывозятся на незаконные свалки, каждую из которых можно считать локальным экологическим бедствием. Активисты партийного проекта при поддержке региональных властей по всем выявленным нарушениям обращаются в контролирующие ведомства. Есть первые результаты этой работы. Однако, не всегда действия профильных служб и органов местного самоуправления скоординированы.
Член фракции «Единая Россия», председатель областной Думы Евгений Матушкин поддержал инициативу разработки проекта областного закона «Об отходах производства и потребления». Он подчеркнул, что статус самого чистого региона и одного из лидеров в аграрном секторе экономики обязывает власти всех уровней и партию как можно быстрее создать в области эффективную систему, при которой свалкам не будет места. Кроме того, Евгений Алексеевич предложил посвятить затронутой теме отдельное выездное заседание фракции.

ИА Онлайн Тамбов.ру