Поиск

Участок под жилищное строительство завалили мусором

Прокуратура через суд добивается, чтобы строительная организация ликвидировала несанкционированную свалку, размещенную на арендуемом компанией земельном участке.

Проверка, проведённая по обращению первого вице-губернатора Олега Иванова и координатора партийного проекта «Экология России, главы города Котовска Алексея Плахотникова, показала, что на участке площадью 500 м2, расположенном в деревне Красненькая (мкр. Донской), имеется свалка бытовых и крупногабаритных отходов, строительного мусора и отходов производства.
Указанный земельный участок находится в собственности Агентства по ипотечному жилищному кредитованию. В марте 2013 года по итогам аукциона участок был предоставлен в аренду сроком на 7 лет ООО «СУ Донское» для строительства жилья. На тот момент земля находилась в состоянии пригодном для комплексного освоения. В соответствии с условиями договора, арендатор был обязан не допускать ухудшения экологической и санитарной обстановки на арендуемой и близлежащей территории.
В сентябре 2015 года права аренды перешли к компании «ЭлитСтройИнвест».
В конце ноября прошлого года собственник – АО «АИЖК» – в одностороннем порядке отказался от договора аренды в связи с задолженностью по арендной плате. Арендатора попросили в течение 30 дней освободить участок от движимого и недвижимого имущества, в том числе, от несанкционированной свалки. Однако со стороны ООО «ЭлитСтройИнвест» каких-либо мер предпринято не было.
Указанное бездействие приводит к нарушению прав граждан на благоприятную окружающую среду. В этой связи прокуратура обратилась в суд с требованиями обязать компанию «ЭлитСтройИнвест» ликвидировать свалку. Исковое заявление находится в стадии судебного рассмотрения.

По материалам Прокуратуры Тамбовской области