Поиск

Решить проблему с мусором за счёт соседей

Жители комплекса домов №35 по улице Магистральной областного центра справедливо пожаловались на сайт губернатора Александра Никитина на своих соседей – жителей домов № 37, которые заваливают мусором, в том числе строительным, контейнерную площадку в чужом дворе.

«Неделю назад убрали мусорные контейнеры во дворе домов 37 и 37а, за ними закрепили другое место для мусора, которое расположено за домом 37, для жителей этих домов вопрос с бытовыми отходами решён, но никто не подумал о жильцах соседнего дома 35, 35а, 35б и 35г. В нашем дворе есть свои контейнеры, и они рассчитаны только на наш дом, почему мы должны смотреть на заваленные строительным мусором баки??? Не нашим мусором... а мусором из домов 37 и 37а, они же ведь бросают эти огромные мешки в нескольких метрах от контейнера, им лень идти до своих баков, наши же ближе...помогите разобраться в данной ситуации».
Чуть раньше – 26 июня – жители дома 37 и сами обращались к губернатору, с жалобой на контейнерную площадку, расположенную «прямо на детской площадке, нарушая действующий СанПиН 42-128-4690-88» и создающую «угрозу здоровью детей». Мусор с этой площадки своими силами вывозила компания «Содружество-С», в управлении которой находится 37 дом. По мнению его жителей, график вывоза мусора из контейнеров, относящихся к УК «Содружество-С», не отвечал существующим требованиям: «вместо ежедневного вывоза мусора, мусор вывозится только 3 раза в неделю». В ситуацию вмешались городские власти: «Жилищным комитетом проведены 2 выездных совещания, даны рекомендации руководству УК «Содружество-С» убрать контейнеры с детской площадки, также сотрудниками жилищного комитета неоднократно направлялись обращения об организации работы по своевременному вывозу ТБО».
В итоге, жители дома 37 совместно с управляющей компанией приняли решение перенести контейнеры на другую площадку, которую также обслуживает УК «Содружество-С». Однако, идти до этого места сбора дальше, чем до соседнего 35 дома. Там мусор ежедневно вывозит компания «ТЭКО-Сервис». Как и обеспокоенные жители, специалисты организации отмечают, что, несмотря на регулярный вывоз, на площадке стал скапливаться мусор.
Разрешить этот «соседский» вопрос городским и региональным властям очень сложно, поскольку речь идёт об ответственности и отношении собственников к чистоте на «своей» и «чужой» территории.