Поиск

Прокуратура на защите экологии

Прокуратура Моршанска выявила нарушения законодательства при эксплуатации полигона, на который вывозятся твердые бытовые отходы с территории города и района.

Полигон находится на балансе МУП «Тепловые сети». Проверка показала, что предприятием не разработан и не утвержден регламент и режим работы полигона, нет годового графика эксплуатации полигона. Из-за отсутствия площадки для разгрузки, мусор выгружается непосредственно на рабочую карту. При этом в местах разгрузки отсутствуют переносные сетчатые ограждения, из-за чего ветер разносит легкие фракции мусора на значительное расстояние. На полигоне нет промежуточной пересыпки ТБО изолирующим слоем грунта. Не установлен стенд с первичными средствами пожаротушения и ящик для песка.
Программа производственного экологического контроля практически не исполняется. На момент проверки представлены только исследования по общим показателям, определяющим загрязненность грунтовых вод. Последний раз контроль состояния почвы проводился в августе прошлого года, а пробы для этого отбирались в июне.
По результатам проверки прокуратура внесла представление в адрес руководителя муниципального предприятия. Одновременно по фактам выявленных нарушений в отношении главного инженера предприятия и эколога-технолога возбуждены дела об административных правонарушениях.
Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

По материала Прокуратуры Тамбовской области