Поиск

В области подведены экологические итоги прошлого года

Опубликован ежегодный Доклад «О состоянии и охране окружающей среды Тамбовской области» за 2016 год. Материалы издания содержат подробную информацию об экологической ситуации в регионе и основных направлениях проводимой природоохранной работы.

Проведенный анализ свидетельствует о том, что на фоне роста объемов производства, особенно в аграрном секторе, Тамбовщина остаётся экологически стабильным, благоприятным для проживания и выращивания экологически чистой продукции регионом. Этот вывод подтверждается объективным мониторингом состояния окружающей среды, результатами независимых рейтинговых исследований.
В прошлом году продолжалась реализация перспективных природоохранных проектов по экологической реабилитации водных объектов, капитальному ремонту гидротехнических сооружений, совершенствованию системы обращения с отходами, развитию системы особо охраняемых природных территорий, экологическому просвещению.
По данным отчета, за год из области вывезли почти миллион 796 тысяч кубометров коммунальных отходов. Около миллиона из них приходится на Тамбов.
В целях совершенствования системы утилизации и в рамках подготовки к масштабным изменениям в этой сфере на Тамбовщине были разработаны территориальная схема и региональная программа по обращению с отходами. При этом учитывался опыт реализации Генеральной схемы санитарной очистки.
В прошлом году инвестором были завершены работы по вводу в действие мусоросортировочных линий на межмуниципальных полигонах в Уваровском, Рассказовском и Жердевском районах.

Скачать Доклад