Поиск

Медотходы - объект внимания общественности

30 августа в Общественной палате России пройдет круглый стол «Медицинские и биологические отходы: необходимость создания и внедрения новых технологий обработки и уничтожения». Организатором обсуждения актуальной проблемы выступила комиссия палаты по экологии и охране окружающей среды.

На каждого жителя Земли к настоящему времени скопилось до трехсот килограммов медицинских отходов, что в общей массе приближается к 2 миллиардам тонн. Не существует статистики, какая часть приходится на долю нашей страны, но по некоторым данным, только Москва и Московская область производят около 600 тысяч тонн медицинских отходов в год.
Менее 1 процента из всего количества безопасно уничтожается, остальные отходы вывозятся на бытовые свалки или закапываются на специальных полигонах.
В обсуждении за круглым столом в Общественной палате России примут участие представители научного сообщества, общественных организаций в области охраны окружающей среды, эксперты. По итогам будут подготовлены материалы для Доклада о состоянии отрасли.
В 2016 году под Тамбовом на территории мусороперерабатывающего комплекса «КомЭк» открылся Тамбовский центр обезвреживания медицинских отходов.