Поиск

Польские студенты побывали на "КомЭке"

С работой Тамбовского мусороперерабатывающего комплекса «КомЭк» познакомились студенты Белостокского технического университета (Польша). Молодые люди, получающие профессию строителей, в эти дни учатся по обмену в Тамбовском государственном техническом университете, и посещение различных предприятий нашего региона – это важная часть учебной программы.

На «КомЭке» студенты вместе с руководителем группы – доктором технических наук, профессором Эдвином Козьневским узнали о том, как в Тамбовской области строится система утилизации коммунальных отходов, побывали в цехе по переработке полимеров и в Центре обезвреживания медотходов.
Заинтересовала гостей из Польши новая технология переработки «хвостов» - отходов, которые пока не востребованы и отправляются на захоронение. Как пояснил генеральный директор комплекса Игорь Блюм, метод отработан на экспериментальной установке, запатентован, получены необходимые сертификаты о безопасности, готовится проект промышленных комплексов, которые в ближайшем будущем позволят перерабатывать до 90 процентов отходов.

ФОТООТЧЕТ