Поиск

Минприроды составит экорейтинг российских городов

Минприроды России совместно с ОНФ до конца этого года представят экологический рейтинг российских городов. Кроме того, в работе над экорейтингом примут участие компания EY (Эрнст энд Янг) и аналитический центр «Эксперт». Основой послужат данные, представленные органами власти крупных муниципальных образований.

Глава Минприроды России Сергей Донской направил соответствующие телеграммы в адрес глав субъектов РФ с просьбой обеспечить полноту предоставляемой экологической информации.
Рейтинг - стратегический инструмент для совершенствования природоохранной деятельности муниципальных властей. Как отметил министр: «Документ покажет степень эффективности экологического управления в крупных населенных пунктах страны, он также должен стать ответом на ожидания россиян от проведения Года экологии, которые фиксировались в начале года по итогам социологического опроса ВЦИОМ».
Структура рейтинга, как и в предыдущие годы, сформирована из 7 ключевых категорий: воздушная среда, транспорт, энергопотребление, водопользование, обращение с отходами, биотическая среда (растительный и животный мир), управление воздействием на окружающую среду. Кроме того, в рейтинге будут учтены результаты работы проекта ОНФ «Генеральная уборка», текущий статус «зеленых щитов» вокруг городов, а также состояние городских лесов и особо охраняемых природных территорий.
От Тамбовской области в рейтинг войдёт областной центр.

Источник - сайт Минприроды РФ