Поиск

С 2019 года вводится запрет на захоронение вторичного сырья

Запрет на захоронение определённых видов отходов позволит существенно увеличить объём переработки вторичного сырья. Об этом шла речь на заседании оргкомитета Года экологии, которое прошло в Кремле под председательством Сергея Иванова – специального представителя Президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.

Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской напомнил, что с целью внедрения системы раздельного сбора и вовлечения отходов во вторичный оборот уже с 2019 года будет запрещено захоронение бумаги, картона и бумажной упаковки, шин и покрышек, полиэтилена и полиэтиленовой упаковки, стекла и стеклянной тары, а с 2021 – компьютерной и оргтехники, аккумуляторов и бытовых приборов.
Всего в списке – 182 пункта.
По словам министра, разработан проект постановления правительства, в котором расширен перечень товаров, подлежащих утилизации, а также предусмотрено повышение нормативов утилизации до уровня, стимулирующего полноценную их переработку. Так, на следующий год норматив утилизации для большинства групп равен показателям этого года – 15 процентам. На 2019 и 2020 годы повышение составит 5 процентов.
Единственный в Тамбовской области мусороперерабатывающий комплекс «КомЭк» ежегодно возвращает в производство до 8,5 тысяч тонн вторичного сырья. Из поступающих на завод отходов выбирается до 14 видов полезных фракций, полиэтиленовая плёнка и пакеты перерабатываются непосредственно на предприятии. Кроме того, сортировочными линиями оснащены все три межмуниципальных полигона «КомЭк».

По материала Минприроды РФ