Поиск

Первокурсники ТГУ узнали об утилизации мусора

Мусороперерабатывающий комплекс «КомЭк» продолжает реализацию долгосрочного проекта экологического воспитания. Его участниками за 8 лет стали сотни школьников, студентов, активистов-общественников. Таким образом жители области и её гости узнают много нового не только о проблеме мусора, но, прежде всего, об опыте её комплексного решения на Тамбовщине.

25 октября на предприятии побывали студенты Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. На этот раз с работой «КомЭка» знакомились первокурсники, обучающихся по профилю «Управление недвижимым имуществом и коммунальной инфраструктурой». Поэтому студентов, в первую очередь, интересовала экономика комплекса, тарифная политика, настоящее и будущее отрасли обращения с отходами.
Гости с удивлением узнали, что комплекс, которому в этом году исполнилось 10 лет, частное предприятие без участия бюджетных средств. На всех этапах утилизации – от автоматизированной весовой на въезде и до полигона – хозяйский подход сочетается со строгим соблюдением природоохранного законодательства.
В ходе экскурсии студентов спрашивали, можно ли перейти от ручной сортировки к автоматической, и почему на «КомЭке» приняли решение перерабатывать полиэтиленовую плёнку и пакеты. Молодые люди побывали, в том числе, на полигоне, где узнали, что делается для продления срока его службы и каковы перспективы использования полигона уже после рекультивации.

Фотоотчёт