Поиск

Петровские школьники познакомились с системой сортировки отходов

Авторы модели мусоросортировочного комплекса – учащиеся Избердеевской школы Петровского района Артём Максимов, Илья Моисеев и Даниил Степанов в составе экскурсии посетили Тамбовский мусороперерабатывающий завод «КомЭк».

Макет линии по сортировке отходов, собранный группой школьников, стал одним из открытий выставки, проходившей в середине октября в Деловом центре VII Международной Покровской ярмарки.
27 октября у юных экологов-конструкторов из Петровского района и их одноклассников появилась возможность посмотреть, как работает настоящее большое предприятие, утилизирующее мусор.
Руководитель «КомЭка» Игорь Блюм рассказал юным гостям, что на тамбовском комплексе, открывшимся десять лет назад, накоплен большой опыт в сфере обеспечения экологической безопасности. Здесь из поступающих коммунальных отходов ежедневно выбирается порядка 14 видов вторичного сырья, которые затем отправляются на переработку.
В отделении сортировки школьники узнали, что для автоматических комплексов необходим предварительный раздельный сбор. Пока же весь мусор выбрасывается в один контейнер выбирать из него вторичное сырьё приходится вручную.
Заинтересовал петровских школьников Центр обезвреживания медицинских отходов, где завершилась экскурсия и ребята смогли задать вопросы. Они пообещали, что полученная на «КомЭке» информация об утилизации мусора послужит базой для новых разработок, и пригласили Игоря Блюма к себе в школу посмотреть на уже выполненные проекты.

ФОТОАЛЬБОМ