Поиск

Камень, ножницы, бумага: школьников научат сортировать бытовой мусор

ВЕСТИ-ТАМБОВ: 15 ноября, в Международный день переработки вторсырья, в регионе дали старт новому экологическому проекту. В 4-х школах Тамбова и общеобразовательной школе Котовска установили контейнеры для раздельного сбора мусора и провели экоурок.

ВИДЕО
22-ая школа, как одна из самых активных участниц экопроектов, вошла в список образовательных учреждений, где теперь выбрасывать мусор будут экологически правильно. Бумагу - в один контейнер, пластик - в другой, алюминий - в третий.
«Мы раньше сдавали только макулатуру, то есть только бумагу, я считаю, что теперь алюминиевые банки и пластиковые бутылки тоже мы будем теперь сдавать, и это очень хороший пример того, что мы помогаем нашей планете», - сказала Анастасия Бирюкова, ученица школы №22.
Насколько эта помощь важна, школьникам рассказали на экоуроке, который для ребят провели специально приглашённые эксперты. Ведь это только на первый взгляд исписанная скомканная бумага, грязная жестяная банка или пластиковая бутылка больше ни на что не годятся. Специалисты знают наверняка, все это с помощью современных технологий может легко превратиться в полезные вещи и получить вторую жизнь.
«Например, из одного большого контейнера, в который соберут пластиковые бутылки, можно сделать, например, вот такую синтепоновую куртку. Что тонна картона, бумаги сберегает больших 10 деревьев, их не вырубят, и они будут очищать наш воздух», - говорит Алексей Плахотников, исполнительный директор ООО «ТЭКО-Сервис».
Итоги экоакции подведут в конце учебного года. Школа-победитель получит на выбор - денежные средства за собранное вторсырье или необходимый школьный инвентарь. Плюс - экскурсия на мусороперерабатывающий завод «КомЭк» для всех участников проекта, вне зависимости от завоеванного места.

Елена Синельникова, корреспондент
Александр Тормосов, телеоператор